[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3060784":3,"bid-history-3060784":37,"bid-related-3060784":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3060784,"市ヶ谷(8)隊舎等空調設備改修電気工事",170,13,2,21,1,"防衛省北関東防衛局","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部","電気","一般競争入札","電気工事","東京都新宿区","12:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気工事」で級別の格付を受けていること\n・北関東防衛局に競争参加を希望していること\n・防衛省競争参加資格「電気工事」に係る総合審査数値が870点以上であること\n・平成23年度以降入札公告日までに、建物附帯電気設備工事又は電気設備工事について、元請けとして完成・引渡しが完了した国内における工事施工実績を有すること\n・主任技術者は2級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること\n・監理技術者は1級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者であること\n・配置予定技術者について、建物附帯電気設備工事又は電気設備工事の平成23年度以降の施工経験を有し、現場施工期間の1\u002F2以上の期間の経験を有していること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・入札公告日の時点で申請者と直接的な雇用関係があること\n・北関東防衛局の管轄区域内に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・令和6年度及び令和7年度に北関東防衛局発注「電気工事」の完成・引渡しが完了した工事施工実績がある場合、評定点合計の平均が65点以上であること\n・設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加を希望する者の間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資格者でないこと\n・情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できる者であること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること","【案件概要】\n防衛省北関東防衛局が、陸上自衛隊市ヶ谷駐屯地における隊舎等空調設備改修電気工事の一般競争入札を実施する。工事は東京都新宿区に位置し、鉄筋コンクリート造6階建て、延べ面積約13,500㎡の隊舎改修に係る電気及び通信工事が主な内容である。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式の試行対象工事であり、競争参加向上型及び見積活用方式の試行工事でもある。ま","た週休2日制工事（現場閉所単位）、賃上げ加点工事として実施される。工期は契約締結日の翌日から令和10年3月31日までである。\n\n【業務内容】\n- 陸上自衛隊市ヶ谷駐屯地における隊舎改修に係る電気工事\n- 空調設備改修に係る通信工事\n- 配管・配線類一式の施工\n- 詳細図等作成業務\n- ほか1棟の改修工事\n\n【応募要件】\n・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気工事」で級別の格付を受け、北関東防衛局に競争参加を希望していること\n・防衛省競争参加資格「電気工事」に係る総合審査数値が870点以上であること\n・平成23年度以降入札公告日までに、元請けとして建物附帯電気設備工事又は電気設備工事の完成・引渡しが完了した国内工事施工実績を有すること\n・主任技術者は2級電気工事施工管理技士以上、監理技術者は1級電気工事施工管理技士以上の資格を有する者を専任配置できること\n・配置予定技術者は建物附帯電気設備工事又は電気設備工事について平成23年度以降の施工経験を有し、現場施工期間の1\u002F2以上の経験を有していること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・北関東防衛局の管轄区域内（東京都、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、新潟県、長野県）に建設業法の許可に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・令和6年度及び令和7年度にNorth Kanto Defense Bureau発注「電気工事」の完成・引渡しが完了した工事施工実績がある場合において、評定点合計の平均が65点以上であること\n・情報保全に係る適切な履行体制を有する者であること\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・暴力団関係業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで\n配置予定技術者の専任期間：令和9年4月1日から令和10年3月31日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,81,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":88},[43,50,53,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383815,"防医大(8)西病棟空調設備更新等機械工事","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383814,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その1)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":49},4383813,"朝霞外(8)照明設備更新電気工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":49},4383812,"市ヶ谷(8)庁舎等昇降機更新工事(その2)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":49},4377079,"横田米軍外(8)既設舗装撤去等土木工事",[64,69,74,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":49},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":49},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":49},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]