[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057893":3,"bid-history-3057893":50,"bid-related-3057893":53,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":45,"qualifications":46,"certifications":47,"organization":48},3057893,"埼玉県農林公園クビアカツヤカミキリ対策業務委託",2894,11,2,17,1,"埼玉県 農林部 農業政策課","埼玉県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",null,"closed","埼玉県農林部農業政策課","造園","一般競争入札","病害虫防除工・樹木育成工・公園施設等撤去・移設工","埼玉県深谷市本田5768-1","16:00:00","2026-08-16T15:00:00.000Z","・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿の「土木施設維持管理(苑地)」で登載されていること\n・本店又は主たる営業所が東松山、本庄、熊谷県土整備事務所管内にあること\n・平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との業務委託契約により、契約金額が2,000,000円以上の土木施設維持管理業務実績を有すること\n・樹木管理に係る業務の実務経験を有する者を、本業務の管理技術者(現場責任者)として配置できること\n・伐採作業に従事させる者は「チェンソーによる伐木等特別教育」を受講済みであること\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・埼玉県財務規則第91条により入札参加除外とされていない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者(ただし、認可を受けている者を除く)\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に、埼玉県の契約に係る入札参加停止等の措置を受けていない者であること\n・公告日から落札決定までの期間に、暴力団排除措置に基づく入札参加除外措置を受けていない者であること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること","【案件概要】\n埼玉県農林部農業政策課が埼玉県農林公園内のクビアカツヤカミキリ被害対策業務を一般競争入札（事後審査型）で実施する。対象地域は埼玉県深谷市本田5768-1の農林公園内。契約期間は契約確定日から令和9年2月26日まで。本業務は外来害虫クビアカツヤカミキリによる被害木に対する防除対策で、薬剤散布、樹幹注入、伐採・処分を実施する。公告日は令和8年7月3","0日。\n\n【業務内容】\n- 主幹散布：サクラ26本に対し、アクセルフロアブル200倍希釈液を株元から主幹高3mまで散布\n- 樹幹注入：サクラ15本に対し、ウッドスターを専用注入器で樹幹に注入\n- 伐採・処分：クビアカツヤカミキリ被害により枯損したサクラ6本を伐採し、チップ化処分\n- 各作業実施の3日前までに施設利用者への告知が必要\n- 伐採木は即日運搬し、逸出防止措置を実施した上で処分\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿の土木施設維持管理(苑地)で登載されていること\n- 本店又は主たる営業所が東松山、本庄、熊谷県土整備事務所管内にあること\n- 平成28年4月1日以降に契約金額2,000,000円以上の土木施設維持管理業務実績を有すること\n- 樹木管理に係る業務実務経験を有する者を管理技術者(現場責任者)として配置できること\n- チェンソーによる伐木等特別教育を受講済みの者を伐採作業に従事させること\n- 埼玉県建設工事等競争入札参加資格申請時の申請事業所代表者名で有効な電子証明書を取得すること\n- 施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 埼玉県財務規則第91条により入札参加除外とされていない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法の更生手続き開始申立てがなされていない者であること(ただし認可を受けている場合を除く)\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定日から令和9年2月26日まで\n- 主幹散布作業：令和8年8月末まで\n- 樹幹注入作業：令和8年10月末まで\n- 伐採・処分作業：令和9年2月12日まで\n実際の作業日程は別途協議の上決定する",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":49,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[51],{"year":52,"count":10},2026,{"sameOrganization":54,"samePrefecture":55,"similar":81},[],[56,62,67,71,76],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":61},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":61},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":61},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":61},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":61},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[82,87,92,99,105],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":61},4256929,"埼玉県立誠和福祉高等学校及び旧埼玉県立騎西高等学校クビアカツヤカミキリ防除業務","埼玉県 教育機関 誠和福祉高等学校","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":61},4019490,"クビアカツヤカミキリ被害木伐採業務委託(さきたま緑道付近)","行田市 総務部 契約検査課","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},3721016,"上里学園クビアカツヤカミキリ対策業務委託","埼玉県 福祉部 社会福祉課","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",1425500,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},3491550,"さいたま緑の森博物館クビアカツヤカミキリ防除業務委託","埼玉県 環境部 みどり自然課","2026-08-09T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":61},2997711,"東部方面管理事務所管内事故防止対策業務委託(令和8年9月~令和9年10月)外3件","大阪府大阪市","大阪府","2026-07-28T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]