[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057888":3,"bid-history-3057888":40,"bid-related-3057888":44,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3057888,"道路付属施設修繕",1781,11,2,18,1,"蕨市 総務部 財政課","埼玉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",11975040,"closed","塗装","一般競争入札","塗装工事","蕨市内一円","10:00:00","・令和7・8年度蕨市指名競争入札参加資格者名簿の塗装工事業に登録されていること\n・経営事項審査結果の塗装工事業に係る総合評定値が999点以下であること\n・令和8年7月31日現在、さいたま県土整備事務所管内に本店・営業所等を有し、営業所等を有する場合は契約締結の権限を委任された代理人の届出をしていること\n・令和8年7月31日から入札日までの期間において、蕨市建設工事等請負業者指名停止基準に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・平成28年度以降に、国又は地方公共団体が発注した請負契約金額3百万円以上の埼玉県内における塗装工事を元請として施工した実績を有すること\n・平成28年度以降に、国又は地方公共団体が発注した請負契約金額3百万円以上の埼玉県内における塗装工事において、現場代理人、主任技術者又は監理技術者として従事した実績を有する者を、主任技術者として配置できること\n・施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・社会保険等（雇用保険・健康保険・厚生年金保険）への加入状況が加入又は適用除外で未加入の保険がないこと","【案件概要】\n蕨市総務部財政課が道路付属施設修繕工事の一般競争入札（標準型）を実施。対象地域は蕨市内一円で、道路照明灯64基（常温亜鉛メッキ塗装59基、塗装5基）の塗装塗替え工を予定している。設計金額は11,975,040円（消費税及び地方消費税額を含む）。工事期間は契約締結日から令和9年3月31日までで、開札日は令和8年8月25日午前10時30分。\n\n【業","務内容】\n- 道路照明灯の塗装塗替え工（常温亜鉛メッキ塗装59基）：ケレン（サンドペーパー掛け）、2回塗り\n- 道路照明灯の塗装塗替え工（塗装5基）：ケレン、下塗り（1液エポキシ系錆止め）、中塗り（1液シリコン系塗料）、上塗り（1液シリコン系塗料）\n- 交通誘導員の配置（30人分）\n- 高所作業車を含む施工\n- 作業前、中、後の写真等報告書の提出\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度蕨市指名競争入札参加資格者名簿の塗装工事業に登録されていること\n- 経営事項審査結果の塗装工事業に係る総合評定値が999点以下であること\n- 令和8年7月31日現在、さいたま県土整備事務所管内に本店・営業所等を有し、営業所等を有する場合は契約締結の権限を委任された代理人の届出をしていること\n- 令和8年7月31日から入札日までの期間において、蕨市建設工事等請負業者指名停止基準に基づく指名停止措置を受けていないこと\n- 平成28年度以降に、国又は地方公共団体が発注した請負契約金額3百万円以上の埼玉県内における塗装工事を元請として施工した実績を有すること（特定建設工事共同企業体による場合は代表構成員として請負ったもの）\n- 平成28年度以降に、国又は地方公共団体が発注した請負契約金額3百万円以上の埼玉県内における塗装工事において、現場代理人、主任技術者又は監理技術者として従事した実績を有する者を、主任技術者として配置できること\n- 施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 社会保険等（雇用保険・健康保険・厚生年金保険）への加入状況が加入又は適用除外で未加入の保険がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月31日までとする。\n\n【入札スケジュール】\n資格確認申請書提出期限：令和8年8月18日正午まで\n提出書類の郵送締切：令和8年8月18日午後5時00分（必着）\n質問受付期限：令和8年8月19日正午まで\n質問回答：令和8年8月21日正午まで\n入札書締切：令和8年8月25日午前10時00分\n開札日時：令和8年8月25日午前10時30分\n落札候補者資格審査結果通知：令和8年8月27日までに通知\n異議申し立て期限：令和8年8月31日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[29,30,31,32,33],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},15,null,[41],{"year":42,"count":43},2026,25,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":64,"similar":89},[46,51,55,58,61],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":50},4209496,"変圧器更新工事(福祉・児童センター)","2026-08-31T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":50},3919721,"蕨西部排水区下水道工事(R8-1工区)","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":50},3885263,"北町緑地樹木剪定外委託",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":50},3885262,"南町桜並木樹木剪定外委託",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":50},3885261,"空調設備取替工事(北町地区留守家庭児童指導室B館)",[65,71,76,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":39,"status":50},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":39,"status":50},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":39,"status":50},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":82,"budget":39,"status":50},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":50},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]