[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057886":3,"bid-history-3057886":48,"bid-related-3057886":52,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":41,"qualifications":42,"certifications":44,"organization":45},3057886,"雨水浸透井築造工事(8-1)",1896,11,2,14,1,"所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",15728900,"closed","土木","一般競争入札","土木工事業","所沢市北秋津地内","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・下請代金総額が5千万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けていること\n・土木工事業について建設業法第27条の23第1項に基づく経営事項審査を受けていること\n・土木工事業について建設業許可を有し、全省庁統一資格においてA又はB等級であること\n・本告示日において令和7・8年度所沢市競争入札参加資格者名簿(建設工事)に登載されていること\n・過去における所沢市上下水道局発注下水道工事の施工完了実績があること(令和3年度以降)\n・①所沢市内に本店を有する、または②所沢市内に支店・営業所等を有する、または③狭山市、入間市、飯能市、川越市、富士見市、ふじみ野市、三芳町に本店又は支店・営業所等を有すること\n・建設業法第26条第3項該当時は専任の監理技術者を配置すること\n・主任技術者、監理技術者等は参加申請日以前に受注者と恒常的に3か月以上の雇用関係にあること\n・電子入札システムの利用者登録が完了していること\n・入札参加停止措置及び入札参加除外措置を受けていないこと\n・建設業法第167条の4第1項に該当しないこと\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続開始の申し立てがなされていないこと","【案件概要】\n所沢市上下水道局が雨水浸透井築造工事(8-1)の一般競争入札(ダイレクト入札)を実施。対象地域は埼玉県所沢市北秋津地内で、設計金額は15,728,900円(消費税込み)。入札書提出期間は令和8年8月18日9時から同月20日16時まで、開札日は令和8年8月21日。本工事は土木工事業を対象業種とし、週休2日制モデル工事(現場閉所型)の試行対象である","。工期は契約締結日から令和9年1月29日まで、最低制限価格を設定している。\n\n【業務内容】\n- 浸透井築造工(内径1200mm)1箇所の施工\n- ライナープレート式土留工及び土工(掘削、埋戻、賃料、ガイドコンクリート、円形覆工工)\n- 発生土処理及び殻運搬処理\n- 雨水浸透井工(浸透井築造)\n- 取付管工(管路土工、取付管布設工、土留工)\n- 舗装関連工(仮復旧工、本復旧工、道路復旧工)\n- 交通誘導警備員配置\n- 共通仮設費(仮設材運搬、地質試験等)\n\n【応募要件】\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n- 下請代金総額が5千万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けていること\n- 当該業種において建設業法第27条の23第1項に基づく経営事項審査を受けていること\n- 土木工事業について建設業許可を有し、全省庁統一資格においてA又はB等級であること\n- 本告示日において令和7・8年度所沢市競争入札参加資格者名簿(建設工事)に登載されている者\n- 過去における所沢市上下水道局発注下水道工事の施工完了実績(令和3年度以降に限定)\n- ①所沢市内に本店を有する者、または②同市内に支店・営業所等を有する者、または③狭山市、入間市、飯能市、川越市、富士見市、ふじみ野市、三芳町に本店又は支店・営業所等を有する者\n- 建設業法第26条第3項に該当する場合は監理技術者(専任配置)を配置すること\n- 主任技術者、監理技術者等は参加申請日以前に受注者と恒常的に3か月以上の雇用関係にあること\n- 電子入札システムの利用者登録が完了していること\n- 入札参加停止措置及び入札参加除外措置を受けていないこと\n- 建設業法第167条の4第1項に該当しないこと\n- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始の申し立てがなされていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[43],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":46,"parentId":47,"parentName":47,"bidInfoUrl":47},15,null,[49],{"year":50,"count":51},2026,30,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":74,"similar":98},[54,59,63,67,70],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":47,"budget":47,"status":58},4379474,"松井地区配水管更新第3号工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":47,"budget":47,"status":58},4315143,"富岡地区配水管更新第2号工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":47,"budget":47,"status":58},4163808,"三ケ島地区配水管更新第1号工事","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":47,"budget":47,"status":58},4163807,"松井地区配水管更新第4号工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":47,"budget":47,"status":58},3963997,"南部浄水場次亜塩素酸ナトリウム注入設備等更新工事","2026-08-26T15:00:00.000Z",[75,80,85,88,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":79,"budget":47,"status":58},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":84,"budget":47,"status":58},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":84,"budget":47,"status":58},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":89,"title":90,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":91,"budget":47,"status":58},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":58},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[],[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]