[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057881":3,"bid-history-3057881":42,"bid-related-3057881":45,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3057881,"滑川総合高等学校防火シャッター改修工事",2433,11,2,28,1,"埼玉県 教育機関 滑川総合高等学校","埼玉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","埼玉県立滑川総合高等学校","その他工事","一般競争入札","建具工事業、シャッター工事","滑川町月の輪4-18-26","16:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定による建具工事業の許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に建具工事業で登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の建具工事業の工事成績点数平均がいずれの年度においても65点以上であること（受注実績がない場合は除外）\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・建具工事業のA級・B級・C級いずれかの格付を有すること\n・平成28年4月1日以降公告日までに国又は地方公共団体との請負契約により建具工事を完成させた実績、または令和3年4月1日以降公告日までに埼玉県発注工事の1次下請負契約により建具工事を完成させた実績を有すること\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること\n・開札日から1年7月前以降を審査基準日とする建設業法第27条の23第1項による経営事項審査を受けていること（請負代金額500万円未満の場合を除く）\n・会社更生法及び民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・埼玉県の入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n・入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること","【案件概要】\n埼玉県立滑川総合高等学校が実施する防火シャッター改修工事の一般競争入札（ダイレクト入札・事後審査型）です。工事場所は埼玉県比企郡滑川町月の輪4-18-26の普通・特別教室棟で、校内4箇所の防火防煙シャッターを更新します。工事期間は契約確定日から令和9年3月31日までです。本工事は埼玉県営繕工事における「週休2日制モデル工事（完全週休2日Ⅱ型）」","の試行対象工事です。設計金額は入札執行後に公表されます。\n\n【業務内容】\n- 防火防煙シャッター4台の更新（SS-203、302、401、402）\n- 開閉器（EGM-30H同等品・手動）の交換\n- ローラーチェーン、ブラケット、シャフト、フランジユニットの交換\n- スラット（スチール 3000×3000）の交換\n- 危害防止装置（コードリール式W5.0以下）の設置\n- 感知座板（ステンレス3面巻L3000）の設置\n- 連動中継器（SRB型同等品・危害防止用）の設置\n- 自動閉鎖装置（MCA型同等品・瞬時復帰型）の設置\n- 手動閉鎖装置（EHE型同等品・手動電気式）の設置\n- ガイドレール（SUS W3300×H2300）の設置\n- シャッター解体・取付工事\n- 天井解体復旧工事\n- 100V電源・防災線の引込・繋込・4箇所設置\n- 防災線連動試験\n- 発生材搬出・処分\n- アスベスト含有建材の事前調査・報告書作成\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条の規定による建具工事業の許可を受けていること\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に建具工事業で登載されていること（資格有効期間の始期が公告日以前）\n- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のうち建具工事業の工事成績点数の平均が65点以上（両年度とも）、ただし受注実績がない場合は不問\n- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n- 建具工事業の格付がA級・B級・C級であること\n- 平成28年4月1日以降～公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により建具工事を完成させた実績を有すること\n- 民間事業者との請負契約については令和3年4月1日以降～公告日までの間に埼玉県発注工事の1次下請負契約により建具工事を完成させた実績を有すること\n- 建設業法に規定された資格を有する技術者を主任技術者又は監理技術者として配置すること\n- 配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n- 施行令第167条の4に該当しないこと\n- 埼玉県財務規則第91条により入札参加を禁止されていないこと\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと（再審査を受けている者は除く）\n- 建具工事業について開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること（請負代金額500万円未満の場合は不要）\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 公告日から落札決定までに入札参加停止措置を受けていないこと\n- 公告日から落札決定までに暴力団排除措置を受けていないこと\n- 電子入札システム利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n- 入札公告日において健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入していること\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[43],{"year":44,"count":10},2026,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":52,"similar":78},[47],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},2219827,"県立滑川総合高等学校グラウンド排水施設等設計業務委託","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",[53,60,65,68,72],{"id":54,"title":55,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":59},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":59},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":69,"title":70,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":59},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":59},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[79,85,90,97,102],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":57,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":59},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4778400,{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":59},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":57,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":59},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",19680000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":57,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":59},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":59},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]