滑川総合高等学校防火シャッター改修工事
発注: 埼玉県 教育機関 滑川総合高等学校このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 教育機関 滑川総合高等学校
- 部署
- 埼玉県立滑川総合高等学校
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 滑川町月の輪4-18-26
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条の規定による建具工事業の許可を受けていること
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に建具工事業で登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の建具工事業の工事成績点数平均がいずれの年度においても65点以上であること(受注実績がない場合は除外)
- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること
- 建具工事業のA級
- B級
- C級いずれかの格付を有すること
- 平成28年4月1日以降公告日までに国又は地方公共団体との請負契約により建具工事を完成させた実績、または令和3年4月1日以降公告日までに埼玉県発注工事の1次下請負契約により建具工事を完成させた実績を有すること
- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること
- 開札日から1年7月前以降を審査基準日とする建設業法第27条の23第1項による経営事項審査を受けていること(請負代金額500万円未満の場合を除く)
- 会社更生法及び民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと
- 埼玉県の入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること
- 入札公告日において健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること
案件概要
【案件概要】
埼玉県立滑川総合高等学校が実施する防火シャッター改修工事の一般競争入札(ダイレクト入札・事後審査型)です。工事場所は埼玉県比企郡滑川町月の輪4-18-26の普通・特別教室棟で、校内4箇所の防火防煙シャッターを更新します。工事期間は契約確定日から令和9年3月31日までです。本工事は埼玉県営繕工事における「週休2日制モデル工事(完全週休2日Ⅱ型)」
の試行対象工事です。設計金額は入札執行後に公表されます。
【業務内容】
- 防火防煙シャッター4台の更新(SS-203、302、401、402)
- 開閉器(EGM-30H同等品・手動)の交換
- ローラーチェーン、ブラケット、シャフト、フランジユニットの交換
- スラット(スチール 3000×3000)の交換
- 危害防止装置(コードリール式W5.0以下)の設置
- 感知座板(ステンレス3面巻L3000)の設置
- 連動中継器(SRB型同等品・危害防止用)の設置
- 自動閉鎖装置(MCA型同等品・瞬時復帰型)の設置
- 手動閉鎖装置(EHE型同等品・手動電気式)の設置
- ガイドレール(SUS W3300×H2300)の設置
- シャッター解体・取付工事
- 天井解体復旧工事
- 100V電源・防災線の引込・繋込・4箇所設置
- 防災線連動試験
- 発生材搬出・処分
- アスベスト含有建材の事前調査・報告書作成
【応募要件】
- 建設業法第3条の規定による建具工事業の許可を受けていること
- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に建具工事業で登載されていること(資格有効期間の始期が公告日以前)
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のうち建具工事業の工事成績点数の平均が65点以上(両年度とも)、ただし受注実績がない場合は不問
- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること
- 建具工事業の格付がA級・B級・C級であること
- 平成28年4月1日以降~公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により建具工事を完成させた実績を有すること
- 民間事業者との請負契約については令和3年4月1日以降~公告日までの間に埼玉県発注工事の1次下請負契約により建具工事を完成させた実績を有すること
- 建設業法に規定された資格を有する技術者を主任技術者又は監理技術者として配置すること
- 配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 施行令第167条の4に該当しないこと
- 埼玉県財務規則第91条により入札参加を禁止されていないこと
- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと(再審査を受けている者は除く)
- 建具工事業について開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること(請負代金額500万円未満の場合は不要)
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 公告日から落札決定までに入札参加停止措置を受けていないこと
- 公告日から落札決定までに暴力団排除措置を受けていないこと
- 電子入札システム利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること
- 入札公告日において健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入していること
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 教育機関 滑川総合高等学校」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 教育機関 滑川総合高等学校
- 機関タイプ
- 都道府県庁