【一般競争(とりおり2/2)・余裕期間・建設リサイクル・ICT活用・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・熱中症対策・電子契約】関城上水送水第07-87-510-0-004号 送水管布設工事(その4)
発注: 茨城県 企業局 県西水道事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 企業局 県西水道事務所
- 部署
- 茨城県企業局県西水道事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 桜川市真壁町塙世地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥36,542,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 土木一式工事について令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級であること
- 茨城県内において国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した、ダクタイル鋳鉄管、鋼管、塩化ビニル管、ポリエチレン管を用いた上水道管布設工事等(口径100mm以上かつ延長100m以上の開削又は推進工事)について、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請けとして施工した実績があること
- 一級土木施工管理技士の資格を有する者等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として選任すること
- 結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市、八千代町内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 土木一式工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること
- 土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務等の受託者(三友測量設計株式会社)でなく、資本又は人事面において関連がある者でないこと
案件概要
【案件概要】
茨城県企業局県西水道事務所が、関城上水送水第07-87-510-0-004号送水管布設工事(その4)の一般競争入札を実施。桜川市真壁町塙世地内において、D.I.P GX形S種φ300の送水管布設工事を実施する。予定価格は36,542,000円(税込)。余裕期間設定工事、電子契約対象工事、総合評価方式(特別簡易型)を適用。工期は令和9年3月15日
まで。
【業務内容】
- D.I.P GX形S種φ300送水管の布設工事(土工延長L=225.00m、布設延長L=225.41m)
- 空気弁(φ75)1基の設置
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等
- ICT活用促進工事(受注者希望型)
- 情報共有システム対象工事
- 週休2日制促進工事(発注者指定型)
- 遠隔臨場の対象工事
- 建設キャリアアップシステム活用工事(受注者希望型)
- 熱中症対策の対象工事
【応募要件】
- 土木一式工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級であること
- 茨城県内において国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した、ダクタイル鋳鉄管、鋼管、塩化ビニル管、ポリエチレン管を用いた上水道管布設工事等(口径100mm以上かつ延長100m以上)について、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請けとして施工した実績があること
- 一級土木施工管理技士の資格を有する等、建設業法第26条に規定する主任または監理技術者になり得る者を配置予定技術者として選任すること
- 結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市、八千代町内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 土木一式工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること
- 土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務等の受託者(三友測量設計株式会社)でなく、資本又は人事面において関連がある者でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月15日まで。余裕期間(契約締結日の翌日から15日間までの期間)の範囲内で、落札者は工期の始期日を任意に設定できる(休日を除く)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 企業局 県西水道事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 企業局 県西水道事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁