[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057837":3,"bid-related-3057837":39,"bid-history-3057837":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3057837,"【総合評価一般競争(とりおり2\u002F4)・余裕期間・建設リサイクル・ICT活用・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・熱中症対策・電子契約】関城上水送水第07-87-510-0-003号 送水管布設工事(その3)",2241,8,2,14,1,"茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",90860000,"closed","茨城県企業局県西水道事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","桜川市真壁町源法寺地内","17:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した同種工事(ダクタイル鋳鉄管又は鋼管を用いた上水道管布設工事又は工業用水道管布設工事で口径600mm以上かつ延長100m以上の開削又は推進工事)を元請として施工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)\n・一級土木施工管理技士の資格を有する者等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する監理技術者又は主任技術者になり得る者を配置すること\n・監理技術者資格者証(土木一式工事に対応するもの)を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市、八千代町内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること\n・土木一式工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと及び受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n茨城県企業局県西水道事務所が実施する総合評価一般競争入札。関城上水送水第07-87-510-0-003号 送水管布設工事(その3)で、予定価格は90,860,000円(消費税及び地方消費税を含む)。工事場所は桜川市真壁町源法寺地内。ダクタイル鋳鉄管(DIP NS形 S種Φ600)の布設延長202.86m、仕切弁・空気弁の設置を含む土木一式工事で","ある。工期は令和9年3月15日までで、余裕期間制度(任意着手方式)を適用。本工事は建設リサイクル、ICT活用促進、情報共有システム、週休2日制促進、快適トイレ普及促進、遠隔臨場、建設キャリアアップシステム活用、熱中症対策の対象工事であり、電子契約にも対応している。\n\n【業務内容】\n- ダクタイル鋳鉄管(DIP NS形 S種Φ600)の送水管布設工事\n- 土工延長L=203.00m、管心長L=203.34m、布設延長L=202.86m\n- 仕切弁(Φ600)N=1基の設置\n- 空気弁(Φ75)N=2基の設置\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- ICT活用促進工事への対応\n- 情報共有システムへの登録・報告\n- 週休2日制促進への対応\n- 建設キャリアアップシステム活用\n- 遠隔臨場への対応\n\n【応募要件】\n・土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した同種工事(ダクタイル鋳鉄管又は鋼管を用いた上水道管布設工事又は工業用水道管布設工事で口径600mm以上かつ延長100m以上の開削又は推進工事)を元請として施工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)\n・または同等規模の類似工事(口径100mm以上かつ延長100m以上の開削又は推進工事)の施工実績があること\n・一級土木施工管理技士の資格を有する者等、土木一式工事について監理技術者又は主任技術者になり得る者を配置すること\n・監理技術者資格者証(土木一式工事対応)を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市、八千代町内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること\n・土木一式工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者(やまと技研株式会社)でないこと及び当該受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月15日までを工期とする。余裕期間(契約締結日の翌日から15日間までの期間)の範囲内で、工期の始期日を任意に設定することができる(休日を除く)。ただし、低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合には、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":58,"similar":78},[41,46,49,52,55],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":45},4388744,"水質計器保守部品(摺動コンタクト)購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":45},4388743,"維持管理用品(エンジン式高圧洗浄機ほか)購入",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":45},4388742,"水質検査用消耗品(イオン交換樹脂再生ほか)購入",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":45},4388741,"設備維持管理用品(ボールバルブほか)購入",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":45},4388740,"維持管理用品(トヨックストヨロンホースほか)購入",[59,64,69,72,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":63,"budget":38,"status":45},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":38,"status":45},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":38,"status":45},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":38,"status":45},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":76,"title":77,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":38,"status":45},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[79,85,90,95,99],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":44,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":45},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":45},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":91,"title":92,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":44,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":45},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":96,"title":97,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":44,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":45},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":100,"title":101,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":44,"deadlineDate":93,"budget":102,"status":45},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[104],{"year":105,"count":106},2026,29,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]