【総合評価一般競争(とりおり2/4)・余裕期間・建設リサイクル・ICT活用・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・熱中症対策・電子契約】関城上水送水第07-87-510-0-003号 送水管布設工事(その3)
発注: 茨城県 企業局 県西水道事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 企業局 県西水道事務所
- 部署
- 茨城県企業局県西水道事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 桜川市真壁町源法寺地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥90,860,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 土木一式工事について、令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した同種工事(ダクタイル鋳鉄管又は鋼管を用いた上水道管布設工事又は工業用水道管布設工事で口径600mm以上かつ延長100m以上の開削又は推進工事)を元請として施工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 一級土木施工管理技士の資格を有する者等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する監理技術者又は主任技術者になり得る者を配置すること
- 監理技術者資格者証(土木一式工事に対応するもの)を有し、監理技術者講習を修了している者であること
- 結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市、八千代町内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 土木一式工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと及び受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
案件概要
【案件概要】
茨城県企業局県西水道事務所が実施する総合評価一般競争入札。関城上水送水第07-87-510-0-003号 送水管布設工事(その3)で、予定価格は90,860,000円(消費税及び地方消費税を含む)。工事場所は桜川市真壁町源法寺地内。ダクタイル鋳鉄管(DIP NS形 S種Φ600)の布設延長202.86m、仕切弁・空気弁の設置を含む土木一式工事で
ある。工期は令和9年3月15日までで、余裕期間制度(任意着手方式)を適用。本工事は建設リサイクル、ICT活用促進、情報共有システム、週休2日制促進、快適トイレ普及促進、遠隔臨場、建設キャリアアップシステム活用、熱中症対策の対象工事であり、電子契約にも対応している。
【業務内容】
- ダクタイル鋳鉄管(DIP NS形 S種Φ600)の送水管布設工事
- 土工延長L=203.00m、管心長L=203.34m、布設延長L=202.86m
- 仕切弁(Φ600)N=1基の設置
- 空気弁(Φ75)N=2基の設置
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
- ICT活用促進工事への対応
- 情報共有システムへの登録・報告
- 週休2日制促進への対応
- 建設キャリアアップシステム活用
- 遠隔臨場への対応
【応募要件】
・土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること
・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した同種工事(ダクタイル鋳鉄管又は鋼管を用いた上水道管布設工事又は工業用水道管布設工事で口径600mm以上かつ延長100m以上の開削又は推進工事)を元請として施工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
・または同等規模の類似工事(口径100mm以上かつ延長100m以上の開削又は推進工事)の施工実績があること
・一級土木施工管理技士の資格を有する者等、土木一式工事について監理技術者又は主任技術者になり得る者を配置すること
・監理技術者資格者証(土木一式工事対応)を有し、監理技術者講習を修了している者であること
・結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市、八千代町内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
・土木一式工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること
・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
・対象工事の設計業務等の受託者(やまと技研株式会社)でないこと及び当該受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
【工期・期間】
令和9年3月15日までを工期とする。余裕期間(契約締結日の翌日から15日間までの期間)の範囲内で、工期の始期日を任意に設定することができる(休日を除く)。ただし、低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合には、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 企業局 県西水道事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 企業局 県西水道事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁