【総合評価一般競争(とりおり1/4)・余裕期間・建設リサイクル・ICT活用・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・熱中症対策・電子契約】関城上水送水第07-87-510-0-002号 送水管布設工事(その2)
発注: 茨城県 企業局 県西水道事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 企業局 県西水道事務所
- 部署
- 茨城県企業局県西水道事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 桜川市真壁町細芝地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥96,701,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けS又はA等級(土木一式工事)
- 年間平均完成工事高が一定額以上
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に同種工事又は類似工事を元請として施工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 一級土木施工管理技士等の資格を有し、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者
- 監理技術者資格者証(土木一式工事対応)を有し、監理技術者講習を修了している者
- 直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者
- 土木一式工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者
- 結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市、八千代町内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 対象工事の設計業務受託者(やまと技研株式会社)でなく、当該受託者と資本又は人事面において関連がない者
- 社会保険等(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること
案件概要
【案件概要】
茨城県企業局県西水道事務所が実施する一般競争入札案件。関城上水送水第07-87-510-0-002号送水管布設工事(その2)で、ダクタイル鋳鉄管NS形S種Φ600の布設工事を対象とする。予定価格は96,701,000円(税込)。工期は令和9年3月15日までで、余裕期間制度(契約締結日翌日から15日間)を採用している任意着手方式。本工事は総合評価
方式(特別簡易型II)を適用し、施工実績に加え企業の新規雇用実績を評価対象とする。分割発注工事として同日に4件の工事を開札し、先行開札工事の落札者は後続工事への入札参加が制限される。
【業務内容】
- 送水管布設工事:D.I.P NS形 S種Φ600
- 土工延長:L=93.00m
- 管心長:L=102.44m
- 布設延長:L=101.48m
- 仕切弁(Φ600)N=2基
- 仕切弁(Φ200)N=1基
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
- ICT活用促進工事(受注者希望型)
- 情報共有システム対象工事
- 週休2日制促進工事(発注者指定型)
- 快適トイレ普及促進工事(希望に基づき協議が整った場合)
- 遠隔臨場対象工事
- 建設キャリアアップシステム活用工事(受注者希望型)
- 熱中症対策対象工事
【応募要件】
- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けS又はA等級(土木一式工事)
- 過去の入札参加資格名簿における総合点数又は経営事項評価点数が一定以上
- 年間平均完成工事高が一定額以上
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工した同種工事又は類似工事について、元請として施工した実績あること(同種工事:口径600mm以上かつ延長100m以上の開削又は推進工事、類似工事:口径100mm以上かつ延長100m以上の開削又は推進工事)
- 共同企業体の場合は構成員としての出資比率が20%以上
- 一級土木施工管理技士の資格を有する者等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること
- 監理技術者資格者証(土木一式工事対応)を有し、監理技術者講習を修了している者であること
- 直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者(不要の場合は3月未満も認める)
- 土木一式工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市、八千代町内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 対象工事の設計業務受託者(やまと技研株式会社)でなく、当該受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
- 社会保険等(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。ただし、余裕期間(契約締結日の翌日から15日間までの期間)の範囲内で工期の始期日を任意に設定可能(休日を除く)。低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合は、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 企業局 県西水道事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 企業局 県西水道事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁