[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057835":3,"bid-history-3057835":39,"bid-related-3057835":43,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3057835,"【総合評価一般競争(とりおり4\u002F4)・余裕期間・建設リサイクル・ICT活用・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・熱中症対策・電子契約】関城上水送水第07-87-510-0-001号 送水管布設工事(その1)",2241,8,2,14,1,"茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",71819000,"closed","茨城県企業局県西水道事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","桜川市真壁町下谷貝地内","17:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること\n・茨城県内において、国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した同種工事又は類似工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上の場合のみ）\n・一級土木施工管理技士の資格を有する者等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があること\n・結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市、八千代町内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n・土木一式工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者（アイワ技研株式会社）でないこと、また受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県企業局県西水道事務所が実施する一般競争入札。送水管布設工事（ダクタイル鋳鉄管NS形S種Φ600、延長200m）を対象とし、予定価格は71,819,000円（税込）。桜川市真壁町下谷貝地内での工事であり、令和9年3月15日が工期の予定となっている。本工事は総合評価方式（特別簡易型Ⅱ）を適用し、余裕期間設定工事、電子契約対象工事、ICT活用促","進工事として実施される。同一技術資料の4件工事を一括審査する試行工事である。\n\n【業務内容】\n- ダクタイル鋳鉄管（D.I.P NS形 S種Φ600）による送水管の布設\n- 土工延長L=200.00m\n- 管心長L=200.00m\n- 布設延長L=200.00m\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- ICT活用促進工事（受注者希望型）\n- 情報共有システム対象工事\n- 週休2日制促進工事（発注者指定型）\n- 快適トイレ普及促進工事（協議が整った場合）\n- 遠隔臨場対応\n- 建設キャリアアップシステム活用工事（受注者希望型）\n- 熱中症対策対象工事\n\n【応募要件】\n・土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること\n・茨城県内において、国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した同種工事又は類似工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員は出資比率20%以上の場合に限る）\n・同種工事：ダクタイル鋳鉄管又は鋼管を用いた上水道管布設工事又は工業用水道管布設工事で、施工規模は口径600mm以上かつ延長100m以上の開削又は推進工事\n・類似工事：ダクタイル鋳鉄管、鋼管、塩化ビニル管、ポリエチレン管を用いた上水道管布設工事等で、施工規模は口径100mm以上かつ延長100m以上の開削又は推進工事\n・一級土木施工管理技士の資格を有する者等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・配置予定技術者は、直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があること\n・結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市、八千代町内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n・土木一式工事について、一般又は特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者（アイワ技研株式会社）でないこと、また受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n余裕期間を設定した工事（任意着手方式）。落札者は余裕期間（契約締結日の翌日から15日間までの期間）の範囲内で、工期の始期日を任意に設定することができる（休日を除く）。工期は令和9年3月15日までの予定。ただし、低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合には、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,29,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":62,"similar":82},[45,50,53,56,59],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":49},4388744,"水質計器保守部品(摺動コンタクト)購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":49},4388743,"維持管理用品(エンジン式高圧洗浄機ほか)購入",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":49},4388742,"水質検査用消耗品(イオン交換樹脂再生ほか)購入",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":49},4388741,"設備維持管理用品(ボールバルブほか)購入",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":49},4388740,"維持管理用品(トヨックストヨロンホースほか)購入",[63,68,73,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":67,"budget":38,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[83,89,94,99,103],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":48,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":48,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":49},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":95,"title":96,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":48,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":49},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":100,"title":101,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":48,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":49},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":104,"title":105,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":48,"deadlineDate":97,"budget":106,"status":49},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]