メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札茨城県土木

【総合評価一般競争(とりおり3/4)・余裕期間・建設リサイクル・ICT活用・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・熱中症対策・電子契約】関城上水送水第07-87-510-0-006号 送水管布設工事(その6)

発注: 茨城県 企業局 県西水道事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 企業局 県西水道事務所
部署
茨城県企業局県西水道事務所
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
桜川市真壁町塙世地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥78,353,000(税込)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事について令和7
  • 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にS又はA等級で登載されていること
  • 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内で国
  • 地方公共団体又は特殊法人等が発注した同種工事(ダクタイル鋳鉄管又は鋼管を用いた上水道管布設工事で口径300mm以上かつ延長200m以上の開削又は推進工事)又は類似工事(ダクタイル鋳鉄管、鋼管、塩化ビニル管、ポリエチレン管を用いた上下水道
  • 農業用水管布設工事で口径100mm以上かつ延長100m以上の開削又は推進工事)を元請として竣工させた実績があること
  • 一級土木施工管理技士等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置すること(専任配置要)
  • 土木一式工事について一般又は特定建設業の許可を受けていること
  • 結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市、八千代町内に本店又は営業所があること
  • 契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受審していること
  • 対象工事の設計業務受託者(三友測量設計株式会社)ではなく、当該受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
  • 社会保険等(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること

案件概要

【案件概要】

茨城県企業局県西水道事務所が、総合評価一般競争入札方式により送水管布設工事(その6)の実施主体を募集。本工事は分割発注・同一工種の4件工事を一括審査する試行案件で、電子契約対象工事。予算規模は78,353,000円(消費税込)。工期は令和9年3月15日までで、余裕期間制度により落札者は工期始期日を任意に設定可能(契約締結日の翌日から15日間の範

囲)。対象地域は桜川市真壁町塙世地内。

【業務内容】

- D.I.P GX形 S種Φ300の送水管布設工事

- 土工延長 L=237.56m、管心長 L=237.88m、布設延長 L=236.68m

- 仕切弁(Φ300)3基、空気弁(Φ75)2基の設置

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施

- ICT活用促進工事(受注者希望型)への対応

- 情報共有システムの導入

- 週休2日制促進工事への対応

- 遠隔臨場の実施

- 建設キャリアアップシステムの活用

- 熱中症対策の実施

【応募要件】

- 土木一式工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にS又はA等級で登載されていること

- 過去(平成28年4月1日から令和8年3月31日)において、茨城県内で国・地方公共団体・特殊法人等が発注した同種工事(ダクタイル鋳鉄管又は鋼管を用いた上水道管布設工事、口径300mm以上かつ延長200m以上の開削又は推進工事)又は類似工事(口径100mm以上かつ延長100m以上の上下水道・農業用水管布設工事)を元請として竣工させた実績があること

- 一級土木施工管理技士等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置すること

- 土木一式工事について一般又は特定建設業の許可を受けていること

- 結城市、筑西市、桜川市、下妻市、常総市、八千代町内に本店又は営業所があること

- 契約締結日から1年7月以内の経営事項審査を受審していること

- 対象工事の設計業務受託者(三友測量設計株式会社)ではなく、当該受託者と資本又は人事面において関連がない者であること

- 社会保険等(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで。余裕期間制度により、落札者は余裕期間(契約締結日の翌日から15日間)の範囲内で工期始期日を任意に設定可能(休日除く)。競争参加資格確認申請は令和8年8月18日9時から8月20日17時まで、入札は令和8年8月26日9時から8月28日17時まで、開札は令和8年8月31日午後1時。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 企業局 県西水道事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 企業局 県西水道事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 企業局 県西水道事務所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る