メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札茨城県土木

【電子契約対象】畑地帯総合整備事業(担い手育成型)富田地区 パイプラインその2工事

発注: 茨城県 農林水産部 県西農林事務所境土地改良事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 農林水産部 県西農林事務所境土地改良事務所
部署
茨城県 農林水産部 県西農林事務所境土地改良事務所
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
坂東市冨田地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥24,079,000(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づき、一般競争入札参加資格の認定を単体として受けていること
  • 土木一式工事について令和7
  • 8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがB等級であること
  • 平成28年4月1日から参加申請期間末日までに、国
  • 地方公共団体等発注の同種工事又は類似工事を元請として茨城県内において施工し竣工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
  • 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者
  • 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
  • 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
  • 茨城県県西農林事務所境土地改良事務所管内(古河市、坂東市、猿島郡五霞町、猿島郡境町)に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
  • 対象工事の設計業務等の受託者(株式会社明和技術コンサルタンツ)でないこと、かつ受託者と資本又は人事面において関連がないこと

案件概要

【案件概要】

茨城県県西農林事務所が、畑地帯総合整備事業(担い手育成型)の富田地区パイプラインその2工事について一般競争入札を実施する。対象地域は坂東市冨田地内で、予定価格は24,079,000円(消費税及び地方消費税を含む)。本工事は総合評価方式(特別簡易型(Ⅱ))を適用する電子契約対象工事である。工期は令和9年2月5日までで、施工内容はRRVUパイプライ

ン(φ125、φ75)延長1,321.8mの管路工事である。

【業務内容】

- RRVUパイプライン(φ125、φ75)の施工工事

- 延長1,321.8mの配水管路工事

- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施

【応募要件】

- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づく一般競争入札参加資格の認定を単体として受けていること

- 土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがB等級であること

- 平成28年4月1日から参加申請期間末日までに、国・地方公共団体等発注の同種工事又は類似工事を元請として茨城県内において施工し竣工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)

- 同種工事:農地におけるパイプライン工事(ほ場内の各区画に農業用水を配水する管路工事)

- 類似工事:農業用送水管工事、上水・工業用水・下水における管路工事

- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者

- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること

- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること

- 茨城県県西農林事務所境土地改良事務所管内(古河市、坂東市、猿島郡五霞町、猿島郡境町)に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること

- 対象工事の設計業務等の受託者(株式会社明和技術コンサルタンツ)でないこと、かつ受託者と資本又は人事面において関連がないこと

【工期・期間】

工期:令和9年2月5日(金)限

競争参加資格確認申請期間:令和8年8月18日(火)9時00分~令和8年8月20日(木)16時00分(必着)

入札期間:令和8年8月25日(火)9時00分~令和8年8月27日(木)16時00分(必着)

開札日時:令和8年8月28日(金)11時00分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 農林水産部 県西農林事務所境土地改良事務所」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (農林水産省) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 農林水産部 県西農林事務所境土地改良事務所
機関タイプ
農林水産省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 農林水産部 県西農林事務所境土地改良事務所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る