[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057829":3,"bid-history-3057829":39,"bid-related-3057829":43,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3057829,"【電子契約対象】508-1212-1A・0A 経営体育成基盤整備事業 笠間大渕地区 第1工区暗渠排水工事【分割発注(とりおり)1\u002F2】",2232,8,2,14,1,"茨城県 農林水産部 県央農林事務所土地改良部門","茨城県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",87769000,"closed","茨城県農林水産部県央農林事務所土地改良部門","土木","一般競争入札","土木一式工事","笠間市大渕","16:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿にS又はA等級で登載されていること\n・茨城県内において平成23年4月1日から競争参加資格確認申請受付期間末日までに竣工した同種又は類似工事を元請施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20％以上の場合のみ）\n・同種工事：農業農村整備の農地における暗渠排水工事\n・類似工事：農業農村整備の区画整理工事、農業農村整備の農地におけるパイプライン工事\n・一級土木施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者として配置予定技術者を申請すること\n・本工事への専任配置が必須（建設業法第26条第3項第1号、第2号該当の場合を除く）\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係があること\n・茨城県県央農林事務所土地改良部門管内（水戸市、笠間市、ひたちなか市、小美玉市、茨城町、大洗町、城里町）に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること（受託者：国土建設コンサルタント株）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと\n・茨城県の入札参加制限を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと","【案件概要】\n茨城県農林水産部県央農林事務所が、経営体育成基盤整備事業笠間大渕地区第1工区暗渠排水工事を一般競争入札で発注。笠間市大渕地区における農地整備のための暗渠排水工事で、予定価格は87,769,000円（消費税込み）。本工事は分割発注の1\u002F2工事であり、同日に第2工区工事と開札される。総合評価方式を適用し、施工実績に加え新規雇用計画等を総合評価する。","公告日は令和8年7月29日、入札期間は8月27日～31日、開札日は9月1日10時。\n\n【業務内容】\n- 暗渠排水工事（面積14.3ha）の施工\n- 吸水渠工事（素焼土管φ110～φ75mm、延長14,934m）の施工\n- 集水渠工事（VUφ150～φ75mm、延長1,407m）の施工\n- 付帯工一式\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事S又はA等級の格付け\n- 茨城県内で国・地方公共団体等発注の同種又は類似工事（農業農村整備の暗渠排水工事等）を平成23年4月1日以降に竣工した元請実績\n- 一級土木施工管理技士等、主任技術者又は監理技術者となり得る資格保有者の配置\n- 監理技術者配置の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了\n- 本工事専任配置（建設業法第26条第3項第1号、第2号該当の場合を除く）\n- 茨城県県央農林事務所土地改良部門管内（水戸市、笠間市、ひたちなか市、小美玉市、茨城町、大洗町、城里町）に主たる営業所又は営業所を有する\n- 土木一式工事特定建設業許可を取得\n- 契約締結日において1年7月以内の審査基準日の経営事項審査受審\n- 設計業務等受託者（国土建設コンサルタント（株））でなく、資本又は人事面で関連がない者\n- 共同企業体の場合は出資比率20%以上の構成員実績に限定\n- 配置予定技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係（専任配置不要の場合は3月未満も可）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日まで。本工事は余裕期間設定工事であり、競争参加資格確認申請受付期間は8月17日9時から8月19日16時まで。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,34,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":69,"similar":90},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":49,"status":50},4265470,"【電子契約対象】508-1243-0イ 経営体育成基盤整備事業 木部飯沼地区 幹線道路路線測量業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",16016000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":54,"status":50},4265469,"508-1231-0オ 経営体育成基盤整備事業 増井2期地区 土質調査業務委託",6270000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":58,"status":50},4265468,"508-1231-0エ 経営体育成基盤整備事業 増井2期地区 工事損害事後調査業務委託",2354000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":62,"status":50},4265467,"508-1247-0イ 経営体育成基盤整備事業 下国井地区 土質調査業務委託",7271000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":50},3929057,"508-1231-0D 経営体育成基盤整備事業 増井2期地区 ポンプ設備工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",12804000,[70,75,79,82,86],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":50},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":50},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":50},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":50},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":87,"title":88,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":89,"budget":38,"status":50},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[91,96,101,107,111],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":38,"budget":95,"status":50},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":38,"budget":100,"status":50},4314933,"508-5093-0エ 経営体育成基盤整備事業 蔵後余郷入西部地区 土質調査その1業務委託","茨城県 農林水産部 県南農林事務所稲敷土地改良事務所",16511000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":48,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":50},4320306,"元三・木部地区経営体育成基盤整備事業第29号工事 他合併","熊本県","2026-09-27T15:00:00.000Z",43471000,{"id":108,"title":109,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":48,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":50},4320305,"元三・木部地区経営体育成基盤整備事業第36号工事 他合併",43711000,{"id":112,"title":113,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":48,"deadlineDate":105,"budget":114,"status":50},4320304,"元三・木部地区経営体育成基盤整備事業第31号工事 他合併",49430000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]