メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札茨城県土木

【電子契約対象】508-1212-1A・0A 経営体育成基盤整備事業 笠間大渕地区 第1工区暗渠排水工事【分割発注(とりおり)1/2】

発注: 茨城県 農林水産部 県央農林事務所土地改良部門
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 農林水産部 県央農林事務所土地改良部門
部署
茨城県農林水産部県央農林事務所土地改良部門
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
笠間市大渕
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥87,769,000(税込)

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事について令和7
  • 8年度建設工事入札参加資格者名簿にS又はA等級で登載されていること
  • 茨城県内において平成23年4月1日から競争参加資格確認申請受付期間末日までに竣工した同種又は類似工事を元請施工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上の場合のみ)
  • 同種工事:農業農村整備の農地における暗渠排水工事
  • 類似工事:農業農村整備の区画整理工事、農業農村整備の農地におけるパイプライン工事
  • 一級土木施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者として配置予定技術者を申請すること
  • 本工事への専任配置が必須(建設業法第26条第3項第1号、第2号該当の場合を除く)
  • 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係があること
  • 茨城県県央農林事務所土地改良部門管内(水戸市、笠間市、ひたちなか市、小美玉市、茨城町、大洗町、城里町)に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所があること
  • 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
  • 契約締結日において契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
  • 対象工事の設計業務受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること(受託者:国土建設コンサルタント株)
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当していないこと
  • 茨城県の入札参加制限を受けていないこと
  • 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと

案件概要

【案件概要】

茨城県農林水産部県央農林事務所が、経営体育成基盤整備事業笠間大渕地区第1工区暗渠排水工事を一般競争入札で発注。笠間市大渕地区における農地整備のための暗渠排水工事で、予定価格は87,769,000円(消費税込み)。本工事は分割発注の1/2工事であり、同日に第2工区工事と開札される。総合評価方式を適用し、施工実績に加え新規雇用計画等を総合評価する。

公告日は令和8年7月29日、入札期間は8月27日~31日、開札日は9月1日10時。

【業務内容】

- 暗渠排水工事(面積14.3ha)の施工

- 吸水渠工事(素焼土管φ110~φ75mm、延長14,934m)の施工

- 集水渠工事(VUφ150~φ75mm、延長1,407m)の施工

- 付帯工一式

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施

【応募要件】

- 令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事S又はA等級の格付け

- 茨城県内で国・地方公共団体等発注の同種又は類似工事(農業農村整備の暗渠排水工事等)を平成23年4月1日以降に竣工した元請実績

- 一級土木施工管理技士等、主任技術者又は監理技術者となり得る資格保有者の配置

- 監理技術者配置の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了

- 本工事専任配置(建設業法第26条第3項第1号、第2号該当の場合を除く)

- 茨城県県央農林事務所土地改良部門管内(水戸市、笠間市、ひたちなか市、小美玉市、茨城町、大洗町、城里町)に主たる営業所又は営業所を有する

- 土木一式工事特定建設業許可を取得

- 契約締結日において1年7月以内の審査基準日の経営事項審査受審

- 設計業務等受託者(国土建設コンサルタント(株))でなく、資本又は人事面で関連がない者

- 共同企業体の場合は出資比率20%以上の構成員実績に限定

- 配置予定技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係(専任配置不要の場合は3月未満も可)

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月19日まで。本工事は余裕期間設定工事であり、競争参加資格確認申請受付期間は8月17日9時から8月19日16時まで。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 農林水産部 県央農林事務所土地改良部門」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (農林水産省) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 農林水産部 県央農林事務所土地改良部門
機関タイプ
農林水産省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 農林水産部 県央農林事務所土地改良部門 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る