[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057826":3,"bid-history-3057826":39,"bid-related-3057826":43,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3057826,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】稲敷合同庁舎空調更新電気設備工事",2230,8,2,21,1,"茨城県 土木部 営繕課","茨城県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",11495000,"closed","電気","一般競争入札","電気工事","稲敷市江戸崎甲地内","16:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・電気工事について令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にA等級で登載されていること\n・電気工事について令和7・8年度名簿登載時の年間平均完成工事高が予定価格（税抜11,359,009円）以上であること\n・潮来、土浦土木事務所又は竜ケ崎工事事務所の管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n・電気工事について特定建設業の許可を受けていること\n・電気工事について、契約締結日から遡って1年7月以内の経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務受託者（株式会社菊地設備設計事務所）でなく、資本又は人事面においても関連がないこと\n・配置予定技術者は一級電気工事施工管理技士もしくは技術士試験合格者等であること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係があること","【案件概要】\n茨城県土木部営繕課が稲敷合同庁舎の空調更新に伴う電気設備工事を一般競争入札で発注。予定価格は税込み11,495,000円。工事場所は稲敷市江戸崎甲地内。工期は150日間。総合評価方式（特別簡易型Ⅱ）を採用し、施工実績のほか企業の新規雇用実績を総合的に評価して落札者を決定する。本工事は電子契約対象工事であり、また建設工事に係る資材の再資源化等に関","する法律に基づき、分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられている。\n\n【業務内容】\n- 電灯設備の更新・施工\n- 動力設備の更新・施工\n- 既存電気設備の撤去工事\n- 撤去に伴う発生材処理\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、電気工事について格付けがA等級であること\n- 電気工事について、令和7・8年度における年間平均完成工事高が予定価格（税抜）以上の者であること\n- 潮来、土浦土木事務所又は竜ケ崎工事事務所の管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n- 電気工事について、特定建設業の許可を受けていること\n- 電気工事について、契約締結日において契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（株式会社菊地設備設計事務所）でないこと\n- 受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n- 過去の同種又は類似工事について元請けとしての施工実績を有すること\n- 配置予定技術者は電気工事について主任技術者又は監理技術者の資格を有する者であること\n- 主任技術者として配置される場合は、一級電気工事施工管理技士もしくは技術士試験合格者の資格が必要\n- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証（電気工事対応）を有し、監理技術者講習を修了した者であること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係がある者（専任配置不要な場合は3月未満も認める）であること\n- 配置予定技術者は工期始期日から配置でき、本工事着手日から専任で配置できること\n\n【工期・期間】\n工期：150日間\n入札参加資格確認申請期間：令和8年8月20日（木）午前9時～令和8年8月24日（月）午後4時（必着）\n入札受付期間：令和8年8月27日（木）午前9時～令和8年8月31日（月）午後4時（必着）\n開札日時：令和8年9月1日（火）午前9時40分",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,37,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":88},[45,51,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":49,"status":50},4314739,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】看護大学校実習棟内部改修機械設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",8888000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":50},4314738,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】つくば保健所改築衛生設備工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",62073000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":59,"status":50},4314737,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築空調設備工事",222827000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":63,"status":50},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事",491612000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":67,"status":50},4314735,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】旧常陸大宮地域農業改良普及センター他解体工事",25795000,[69,73,77,80,84],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":50},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":50},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":50},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":50},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":87,"budget":38,"status":50},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[89,93,98,102,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":87,"budget":38,"status":50},4315184,"トイレットペーパーほか(科学技術振興課)","茨城県 会計事務局 会計管理課",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":50},4315134,"川越市立寺尾小学校トイレ改修工事","川越市 総務部 契約課","埼玉県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":50},4315116,"円正寺第一公園、三葉公園トイレ改修工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":50},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":50},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]