【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】稲敷合同庁舎空調更新電気設備工事
発注: 茨城県 土木部 営繕課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 営繕課
- 部署
- 茨城県 土木部 営繕課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 稲敷市江戸崎甲地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥11,495,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 電気工事について令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿にA等級で登載されていること
- 電気工事について令和7
- 8年度名簿登載時の年間平均完成工事高が予定価格(税抜11,359,009円)以上であること
- 潮来、土浦土木事務所又は竜ケ崎工事事務所の管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 電気工事について特定建設業の許可を受けていること
- 電気工事について、契約締結日から遡って1年7月以内の経営事項審査を受けていること
- 対象工事の設計業務受託者(株式会社菊地設備設計事務所)でなく、資本又は人事面においても関連がないこと
- 配置予定技術者は一級電気工事施工管理技士もしくは技術士試験合格者等であること
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係があること
案件概要
【案件概要】
茨城県土木部営繕課が稲敷合同庁舎の空調更新に伴う電気設備工事を一般競争入札で発注。予定価格は税込み11,495,000円。工事場所は稲敷市江戸崎甲地内。工期は150日間。総合評価方式(特別簡易型Ⅱ)を採用し、施工実績のほか企業の新規雇用実績を総合的に評価して落札者を決定する。本工事は電子契約対象工事であり、また建設工事に係る資材の再資源化等に関
する法律に基づき、分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施が義務付けられている。
【業務内容】
- 電灯設備の更新・施工
- 動力設備の更新・施工
- 既存電気設備の撤去工事
- 撤去に伴う発生材処理
【応募要件】
- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、電気工事について格付けがA等級であること
- 電気工事について、令和7・8年度における年間平均完成工事高が予定価格(税抜)以上の者であること
- 潮来、土浦土木事務所又は竜ケ崎工事事務所の管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 電気工事について、特定建設業の許可を受けていること
- 電気工事について、契約締結日において契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者(株式会社菊地設備設計事務所)でないこと
- 受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
- 過去の同種又は類似工事について元請けとしての施工実績を有すること
- 配置予定技術者は電気工事について主任技術者又は監理技術者の資格を有する者であること
- 主任技術者として配置される場合は、一級電気工事施工管理技士もしくは技術士試験合格者の資格が必要
- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証(電気工事対応)を有し、監理技術者講習を修了した者であること
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係がある者(専任配置不要な場合は3月未満も認める)であること
- 配置予定技術者は工期始期日から配置でき、本工事着手日から専任で配置できること
【工期・期間】
工期:150日間
入札参加資格確認申請期間:令和8年8月20日(木)午前9時~令和8年8月24日(月)午後4時(必着)
入札受付期間:令和8年8月27日(木)午前9時~令和8年8月31日(月)午後4時(必着)
開札日時:令和8年9月1日(火)午前9時40分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 営繕課」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 営繕課
- 機関タイプ
- 都道府県庁