[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057824":3,"bid-history-3057824":38,"bid-related-3057824":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3057824,"08国補地道 第08-03-361-0-002号ほか合併 道路改良工事",2224,8,2,14,1,"茨城県 土木部 境工事事務所","茨城県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",31867000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般国道354号 猿島郡境町染谷","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けA等級\n・令和5・6年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の年間平均完成工事高が設定額以上\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日までに竣工した国、地方公共団体、特殊法人等発注の同種工事（コンクリート水路総延長50m以上）または類似工事（コンクリート水路施工）の元請実績（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士（土木）の資格を有する等、主任技術者または監理技術者になり得る者を配置\n・建設業許可を受けていること（土木一式工事）\n・古河市、坂東市、五霞町、境町、常総市または八千代町内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有すること\n・経営事項審査を受けていること（契約締結日から1年7月以内の審査基準日のもの）\n・対象工事の設計業務受託者でなく、当該受託者と資本または人事面において関連がない者","【案件概要】\n茨城県土木部境工事事務所が一般競争入札（総合評価方式）により実施する道路改良工事。対象は一般国道354号猿島郡境町染谷地内での改良工事で、予定価格は31,867,000円（税込）。工期は令和9年3月15日までで、余裕期間制度を適用。本件は3つの工事番号を合併した一括審査方式の入札であり、単体及び経常JV対象工事、電子契約対象工事となっている。\n","【業務内容】\n- 道路改良工事L=68m\n- U型側溝（900×H1500）L=43m\n- 自由勾配側溝（900×1000～1500）L=12m\n- プレキャストボックス（600・900）L=13m\n- 集水桝（800×800×H900）1箇所\n- 集水桝（1100×1100×H1300）1箇所\n- 集水桝（1100×1100×H1900）2箇所\n- 建設リサイクル法に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n・土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがA等級であること\n・令和5・6年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の年間平均完成工事高が設定額以上の者であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日までに竣工した公共工事について、コンクリート水路を総延長50m以上施工した実績（同種）またはコンクリート水路を施工した実績（類似）があること\n・1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士（土木）の資格を有する等、主任又は監理技術者になり得る者を配置すること\n・建設業許可を受けていること（土木一式工事）\n・古河市、坂東市、五霞町、境町、常総市または八千代町内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・経営事項審査を受けていること（契約締結日から1年7月以内の審査基準日のもの）\n・対象工事の設計業務等の受託者（開発虎ノ門コンサルタント（株））でないこと、及び当該受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n工期は令和9年3月15日までで、余裕期間制度（発注者指定方式または任意着手方式）を設定した工事。落札者は工期の始期日を決定し、余裕期間の範囲内で任意に着手日を設定できる場合あり。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,32,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":86},[44,50,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":48,"status":49},4211178,"07国補地道 第07-03-003-A-054号 護岸詳細設計業務委託(横塚橋)","2026-08-31T15:00:00.000Z",14542000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":49},4206935,"境工事事務所照明設備LED更新及びトイレ照明人感センサー増設工事(境工事事務所)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":37,"budget":56,"status":49},4022568,"07国補地道 第07-03-003-A-055号 幹線排水路函渠設計業務委託",15444000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":37,"budget":60,"status":49},4022567,"07国補地道 第07-03-003-A-056号 箱型函渠詳細設計業務委託",18557000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":37,"budget":64,"status":49},4022371,"08県単交安第08-62-452-0-001号 道路標識修繕工事(その1)【とりおり1】",8404000,[66,72,77,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":37,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[87,92,97,104,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":49},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","長野県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":37,"status":49},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":70,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":49},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事","広島県府中市","広島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",4103000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":101,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":108,"status":49},4423992,"R8町道南方八重線道路改良工事","広島県北広島町",24267000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":101,"publishedDate":70,"deadlineDate":113,"budget":37,"status":49},4423987,"安佐北2区794号線道路改良工事(8-1)","広島県広島市","2026-09-30T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]