[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057821":3,"bid-history-3057821":39,"bid-related-3057821":43,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3057821,"08国補地道 第08-03-733-0-003号・07国補地道 第07-03-733-0-002号 合併 工事用道路整備工事",2221,8,2,14,1,"茨城県 土木部 土浦土木事務所","茨城県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",11594000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般国道125号 つくば市杉木地内","17:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づく一般競争参加資格の認定（単体又は経常建設共同企業体）\n・土木一式工事B等級以上（令和7・8年度入札参加資格者名簿登載）\n・つくば市又はつくばみらい市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有すること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した土木一式工事の施工実績（元請、国・地方公共団体・特殊法人等発注、共同企業体は出資比率20%以上）\n・1級土木施工管理技士の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置\n・監理技術者講習を修了している者を配置予定技術者として配置\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・経営事項審査を受審している者（契約締結日から1年7月以内の審査基準日）\n・CCUS等により施工体制確認できる情報通信技術措置を講じること\n・人員配置計画書の作成及び現場据置き\n・工事現場以外から現場状況確認のための情報通信機器を設置\n・当該工事現場及び属する営業所が茨城県内にあること","【案件概要】\n茨城県土浦土木事務所が、一般国道125号つくば市杉木地内における工事用道路整備工事の一般競争入札を実施。予定価格は11,594,000円（消費税10%含む）。本件は08国補地道第08-03-733-0-003号と07国補地道第07-03-733-0-002号の合併案件。工期は契約締結日の翌日から令和8年12月15日までの予定。総合評価方式（特別","簡易Ⅱ型）を適用し、企業の新規雇用実績を評価対象とする。\n\n【業務内容】\n- 工事用道路整備工事（延長335m）\n- 路体盛土工（体積1,600m³）\n- 路床入替工（厚さ75cm、体積560m³）\n- 路盤工（厚さ20cm、面積453m²）\n- 表層工（厚さ3cm、面積453m²）\n- ICT活用促進工事（チャレンジいばらきⅡ型又は簡単活用型）\n- 週休2日制促進工事\n- 快適トイレ普及促進工事対象\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等実施義務\n\n【応募要件】\n- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づく一般競争参加資格の認定（単体又は経常建設共同企業体）\n- 土木一式工事B等級以上（令和7・8年度入札参加資格者名簿登載）\n- つくば市又はつくばみらい市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有すること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した土木一式工事の施工実績（元請、国・地方公共団体・特殊法人等発注、共同企業体は出資比率20%以上）\n- 1級土木施工管理技士の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置\n- 監理技術者講習を修了している者を配置予定技術者として配置\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n- 経営事項審査を受審している者であること（契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日）\n- CCUS等により施工体制確認できる情報通信技術措置を講じること\n- 人員配置計画書の作成及び現場据置き\n- 工事現場以外から現場状況確認のための情報通信機器を設置\n- 当該工事現場及び属する営業所が茨城県内にあること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月15日まで（余裕期間設定、任意着手方式）",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,88,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":96},[45,52,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},4208843,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-355-0-002号・07県単交安 第07-59-356-0-002号 合併 道路照明灯更新工事(その4)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",13816000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":55,"status":51},4208842,"(とりおり1\u002F2)08国補地道 第08-03-551-0-001号・07国補地道 第07-03-551-0-001号 合併 法面保護工事(その2)",15477000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":59,"status":51},4208841,"(とりおり2\u002F2)07国補地道 第07-03-551-0-005号・07県単自転車道 第07-03-478-0-005号 合併 法面保護工事(その1)",14509000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":63,"status":51},4208840,"(とりおり1\u002F2)08県単交安 第08-59-352-0-002号・07国補交安 第07-20-835-A-002号 合併 道路照明灯更新工事(その1)",15730000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":67,"status":51},4208839,"【とりおり2\u002F6】07国補地道 第07-03-551-0-010号 法面保護工事(その6)",16984000,[69,76,81,86,90],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":51},4402444,"令和8年度海外企業誘致のための企業誘致戦略アドバイザー業務委託","茨城県 立地推進部 立地推進課","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",4950000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":38,"budget":80,"status":51},4398822,"R8-4玉戸南市営住宅外壁塗装工事(4号棟)","筑西市 総務部 契約検査課",23617000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":38,"budget":85,"status":51},4398821,"07国補砂防 第07-05-814-A-051号 国有林野用地測量業務委託","茨城県 土木部 高萩工事事務所",11803000,{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":38,"budget":89,"status":51},4398820,"08県単河防 第08-55-535-0-051号 関根川調節池水理検討業務委託",11737000,{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":51},4398819,"交通信号機灯器改良等工事","茨城県 警察本部 装備施設課","2026-09-27T15:00:00.000Z",21813000,[97,101,105,110,115],{"id":98,"title":99,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":38,"budget":100,"status":51},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事",7909000,{"id":102,"title":103,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":38,"budget":104,"status":51},4393799,"【とりおり2\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-654-0-002号 08県単道災防 第08-55-763-0-001号 合併 道路除草工事",8481000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":38,"budget":109,"status":51},4388975,"08国補地道08-03-553-0-051号 橋梁詳細設計業務委託((仮称)新橋側道橋)","茨城県 土木部 道路建設課",48026000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":38,"budget":114,"status":51},4384052,"08国補橋修 第08-52-028-0-051号 08県単橋修 第08-52-330-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その7)","茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所",21483000,{"id":116,"title":117,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":38,"budget":118,"status":51},4384051,"08国補橋修 第08-52-027-0-051号 08県単橋修 第08-52-320-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その6)",18909000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]