08国補地道 第08-03-733-0-003号・07国補地道 第07-03-733-0-002号 合併 工事用道路整備工事
発注: 茨城県 土木部 土浦土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 土浦土木事務所
- 部署
- 茨城県 土木部 土浦土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般国道125号 つくば市杉木地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥11,594,000(税込)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づく一般競争参加資格の認定(単体又は経常建設共同企業体)
- 土木一式工事B等級以上(令和7
- 8年度入札参加資格者名簿登載)
- つくば市又はつくばみらい市内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有すること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した土木一式工事の施工実績(元請、国
- 地方公共団体
- 特殊法人等発注、共同企業体は出資比率20%以上)
- 1級土木施工管理技士の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置
- 監理技術者講習を修了している者を配置予定技術者として配置
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと
- 経営事項審査を受審している者(契約締結日から1年7月以内の審査基準日)
- CCUS等により施工体制確認できる情報通信技術措置を講じること
- 人員配置計画書の作成及び現場据置き
- 工事現場以外から現場状況確認のための情報通信機器を設置
- 当該工事現場及び属する営業所が茨城県内にあること
案件概要
【案件概要】
茨城県土浦土木事務所が、一般国道125号つくば市杉木地内における工事用道路整備工事の一般競争入札を実施。予定価格は11,594,000円(消費税10%含む)。本件は08国補地道第08-03-733-0-003号と07国補地道第07-03-733-0-002号の合併案件。工期は契約締結日の翌日から令和8年12月15日までの予定。総合評価方式(特別
簡易Ⅱ型)を適用し、企業の新規雇用実績を評価対象とする。
【業務内容】
- 工事用道路整備工事(延長335m)
- 路体盛土工(体積1,600m³)
- 路床入替工(厚さ75cm、体積560m³)
- 路盤工(厚さ20cm、面積453m²)
- 表層工(厚さ3cm、面積453m²)
- ICT活用促進工事(チャレンジいばらきⅡ型又は簡単活用型)
- 週休2日制促進工事
- 快適トイレ普及促進工事対象
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等実施義務
【応募要件】
- 茨城県建設工事入札参加資格審査要領に基づく一般競争参加資格の認定(単体又は経常建設共同企業体)
- 土木一式工事B等級以上(令和7・8年度入札参加資格者名簿登載)
- つくば市又はつくばみらい市内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)を有すること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した土木一式工事の施工実績(元請、国・地方公共団体・特殊法人等発注、共同企業体は出資比率20%以上)
- 1級土木施工管理技士の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置
- 監理技術者講習を修了している者を配置予定技術者として配置
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと
- 経営事項審査を受審している者であること(契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日)
- CCUS等により施工体制確認できる情報通信技術措置を講じること
- 人員配置計画書の作成及び現場据置き
- 工事現場以外から現場状況確認のための情報通信機器を設置
- 当該工事現場及び属する営業所が茨城県内にあること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和8年12月15日まで(余裕期間設定、任意着手方式)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 土浦土木事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 土浦土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁