[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057816":3,"bid-history-3057816":38,"bid-related-3057816":42,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3057816,"08県単環境 第08-05-892-0-001号 特定外来植物撤去工事",2220,8,2,14,1,"茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","茨城県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",34452000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","一級河川 新利根川 稲敷市 伊佐部 地先","17:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されたS等級又はA等級の格付けであること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において国、地方公共団体、特殊法人等が発注した土木一式工事を元請として竣工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20％以上のみ対象）\n・土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る資格を有する者（一級土木施工管理技士等）を配置予定技術者とすること\n・監理技術者として配置される場合は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・建設業許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県竜ケ崎工事事務所が実施する一般競争入札。一級河川新利根川の稲敷市伊佐部地先における特定外来植物撤去工事である。予定価格は34,452,000円（消費税及び地方消費税含む）。工期は150日間で、余裕期間制度を活用した任意着手方式を採用している。総合評価一般競争入札（事後審査方式・特別簡易Ⅱ型）であり、施工実績のほか企業の新規雇用実績に関する","技術資料を審査・評価する。公告日は令和8年7月28日。\n\n【業務内容】\n- 外来植物撤去工事（面積4,200㎡）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されたS等級又はA等級の格付けであること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において国、地方公共団体、特殊法人等が発注した土木一式工事を元請として竣工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20％以上のみ対象）\n- 土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る資格を有する者（一級土木施工管理技士等）を配置予定技術者とすること\n- 監理技術者として配置される場合は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n- 建設業許可を受けていること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n工期は150日間。余裕期間制度を活用した任意着手方式であり、落札者は余裕期間（契約締結日の翌日から令和8年7月31日までの期間）の範囲内で、工期の始期日を任意に設定することができる（休日を除く）。低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合は、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,75,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":71,"similar":91},[44,51,56,61,66],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4378879,"【公募型プロポーザル方式】08国補公園 第08-08-130-0-003号 外合併 北浦川緑地遊具設置工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-05T15:00:00.000Z",50000000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":37,"budget":55,"status":50},4265466,"08国補地道 第08-03-857-0-052号 用地測量業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",6358000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":37,"budget":60,"status":50},4215650,"07国補地道 第07-03-377-0-052号 物件調査業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",2024000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":50},4208833,"08国補地道 第08-03-072-0-001号 外合併 道路改良工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",35805000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":37,"budget":70,"status":50},4163633,"08県単河防 第08-58-728-0-056号 用地測量業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z",14267000,[72,77,82,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":50},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":37,"status":50},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":37,"status":50},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":37,"status":50},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":89,"title":90,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":37,"status":50},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]