[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057815":3,"bid-history-3057815":39,"bid-related-3057815":43,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3057815,"08国補橋修 第08-04-587-0-001号 外合併 堂前橋修繕工事",2220,8,2,14,1,"茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","茨城県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",44891000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般国道408号 稲敷郡河内町庄布川","17:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事S又はA等級の格付けを有すること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した橋梁修繕工事（高欄工、防護柵工、塗装工、舗装工を除く）を元請として竣工した実績があること。ただし、共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20％以上の場合のもののみ\n・一級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る配置予定技術者を選任すること\n・建設業許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・対象工事の設計業務等の受託者（三井共同建設コンサルタント（株））でなく、当該受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県竜ヶ崎工事事務所が堂前橋の修繕工事に関する一般競争入札（事後審査方式）を実施。一般国道408号稲敷郡河内町庄布川地先における橋梁修繕工事であり、予定価格は44,891,000円（消費税含む）。本工事は総合評価一般競争入札（特別簡易Ⅱ型）を採用し、施工実績に加えて企業の新規雇用実績を評価対象としている。ゼロ債務負担行為と余裕期間設定工事であ","り、電子契約対象工事。工期は令和9年3月30日までで、令和8年7月28日に公告、同年8月26日に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 橋梁修繕工事（橋長L=112.3m、全径間対象）\n- 当て板補修工（126部材）\n- ひび割れ補修工（1構造物）\n- 断面修復工（1構造物）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事S又はA等級であること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において国、地方公共団体、特殊法人等が発注した橋梁修繕工事（高欄工、防護柵工、塗装工、舗装工を除く）を元請として竣工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ）\n- 配置予定技術者は一級土木施工管理技士等の資格を有し、主任又は監理技術者になり得る者であること\n- 茨城県竜ヶ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 土木一式工事について建設業許可を受けていること\n- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（三井共同建設コンサルタント（株））でないこと、また資本又は人事面において関連がある者でないこと\n- 本工事への配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること（専任配置不要の場合は3月未満でも認める）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月30日まで。本工事は「茨城県土木部建設工事余裕期間制度実施要領」に基づき余裕期間を設定した工事（任意着手方式）であり、落札者は余裕期間（契約締結日の翌日から令和8年7月31日までの期間）の範囲内で、工期の始期日を任意に設定できる（休日除く）。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,75,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":72,"similar":92},[45,52,57,62,67],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},4378879,"【公募型プロポーザル方式】08国補公園 第08-08-130-0-003号 外合併 北浦川緑地遊具設置工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-05T15:00:00.000Z",50000000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":38,"budget":56,"status":51},4265466,"08国補地道 第08-03-857-0-052号 用地測量業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",6358000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":38,"budget":61,"status":51},4215650,"07国補地道 第07-03-377-0-052号 物件調査業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",2024000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":51},4208833,"08国補地道 第08-03-072-0-001号 外合併 道路改良工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",35805000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":38,"budget":71,"status":51},4163633,"08県単河防 第08-58-728-0-056号 用地測量業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z",14267000,[73,78,83,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":38,"status":51},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":82,"budget":38,"status":51},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":82,"budget":38,"status":51},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":82,"budget":38,"status":51},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":90,"title":91,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":82,"budget":38,"status":51},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[93,98,102,109,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":97,"status":51},4384052,"08国補橋修 第08-52-028-0-051号 08県単橋修 第08-52-330-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その7)","茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所",21483000,{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":101,"status":51},4384051,"08国補橋修 第08-52-027-0-051号 08県単橋修 第08-52-320-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その6)",18909000,{"id":103,"title":104,"organizationName":38,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":51},4409505,"振ヶ瀬川外砂防基礎調査外合併業務","和歌山県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",5633000,{"id":110,"title":111,"organizationName":38,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":65,"budget":112,"status":51},4404537,"国道424号交付金道路保全外合併工事",15306000,{"id":114,"title":115,"organizationName":38,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":116,"status":51},4404533,"高野口野上線外 交付金道路保全外合併工事",6629000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]