[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057813":3,"bid-history-3057813":39,"bid-related-3057813":43,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3057813,"【週休2日・快適トイレ・遠隔臨場】07県単海防 第07-56-770-0-001号 海岸侵食対策工事",2218,8,2,14,1,"茨城県 土木部 鉾田工事事務所","茨城県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",14278000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","海岸保全(国交省水国局)大竹海岸 鉾田市大竹","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木一式工事についてB等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した茨城県内の公共工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20％以上に限る）\n・一級又は二級土木施工管理技士（土木）の資格を有し、主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・鉾田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所又は営業所があること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日における経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・対象工事の設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県鉾田工事事務所が実施する海岸侵食対策工事の一般競争入札。予定価格は1,427万8千円（税込）で、総合評価方式を採用。工事場所は鉾田市大竹地先の大竹海岸で、国交省水国局が所管する海岸保全施設の整備。工期は100日間。本工事は週休2日制対応、快適トイレ、遠隔臨場対応の工事として位置付けられており、電子契約対象工事でもある。入札は令和8年8月2","7日17時まで受け付け、開札は同年8月28日9時30分予定。\n\n【業務内容】\n- 消波ブロックの撤去・据付（N=120個）\n- 海岸侵食対策工事一式の施工\n- 建設リサイクル法に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木一式工事についてB等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した茨城県内の公共工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20％以上に限る）\n・一級又は二級土木施工管理技士（土木）の資格を有し、主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・鉾田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所又は営業所があること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日における経営事項審査を受けていること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・対象工事の設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n工期は100日間。契約締結日から起算して工期が設定される予定。\n\n【その他の特記事項】\n総合評価方式（事前審査方式）を採用しており、施工実績、企業の新規雇用実績等の技術資料を受け付けて、価格以外の要素と価格を総合的に評価。競争参加資格確認申請期間は令和8年8月17日9時から8月19日16時まで。単体及び経常JV対象工事で、ゼロ債務負担行為を活用。電子契約希望の場合は別途メールアドレス確認書を提出することが必要。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,31,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":87},[45,51,56,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":49,"status":50},4379079,"07県単急傾斜 第07-05-019-0-053号 急傾斜地崩壊対策施設詳細設計業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z",4719000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":50},4378878,"【快適トイレ・遠隔臨場・熱中症対策】08県単道災防第08-56-265-0-001号 07国補道災防第07-20-203-A-001号 合併 歩道改修・排水整備工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",14509000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":50},4032457,"茨城県鉾田工事事務所管内図作成",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":38,"budget":62,"status":50},4019324,"08国補地道第08-03-308-0-052号 道路排水測量設計業務委託",9570000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":38,"budget":66,"status":50},4019323,"08国補地道第08-03-308-0-051号外1本合併 交差点詳細設計業務委託",12540000,[68,73,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":50},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":38,"status":50},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":38,"status":50},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":38,"status":50},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":38,"status":50},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[88,94,101,107,113],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":93,"status":50},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":48,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":50},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",4873000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":48,"deadlineDate":106,"budget":38,"status":50},4423784,"高松ヘルシーパークトイレほか改築工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":50},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","熊本県菊池市","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":114,"title":115,"organizationName":110,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":50},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]