[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057810":3,"bid-history-3057810":37,"bid-related-3057810":41,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3057810,"【総合評価・ICT活用・週休2日・快適トイレ・建設キャリアアップ・電子契約】08県単急傾斜第08-05-539-0-001号 07県単急傾斜第07-05-539-0-002号合併 急傾斜地崩壊対策工事",2216,8,2,14,1,"茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所大子工務所","茨城県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",45969000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","急傾斜指定地 金町―３ 久慈郡大子町大子","16:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けがS等級又はA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事の実績があること（法枠工を施工した同種工事又は法面工（植生工は除く）を施工した類似工事）\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・建設業法に基づく特定建設業の許可を受けていること（土木一式工事）\n・土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・大子町、常陸大宮市、那珂市、東海村又はひたちなか市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び当該受託者と資本又は人事面において関連がないこと","【案件概要】\n茨城県常陸大宮土木事務所大子工務所が、急傾斜地崩壊対策工事の一般競争入札を実施する。対象地域は久慈郡大子町大子の急傾斜指定地「金町―３」地先。予定価格は45,969,000円（消費税含む）。本工事は総合評価方式（特別簡易Ⅱ型）による事後審査方式の一般競争入札であり、07年度分と08年度分の2件の工事を合併実施する。公告日は令和8年7月30日、開","札予定日は令和8年8月27日（木）9時30分。工期は令和9年3月15日まで。\n\n【業務内容】\n- 急傾斜地崩壊対策工事（L=18m）\n- 吹付工（A=198㎡）\n- 法枠工（L=305m）\n- 鉄筋挿入工（N=80本）\n- 側溝工（L=27m）\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付けがS等級又はA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した公共工事の実績があること（法枠工を施工した同種工事又は法面工（植生工は除く）を施工した類似工事）\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・建設業法に基づく特定建設業の許可を受けていること（土木一式工事）\n・土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・大子町、常陸大宮市、那珂市、東海村又はひたちなか市内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・対象工事の設計業務等の受託者（株式会社光洋都市技術コンサルタント）でないこと、及び当該受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n・ICT活用促進工事、週休2日制促進工事、快適トイレ普及促進工事、建設キャリアアップシステム活用工事等の対象工事に係る実施要領を遵守すること\n\n【工期・期間】\n工期：令和9年3月15日まで\n競争参加資格確認申請受付期間：令和8年8月12日（水）9時00分～令和8年8月18日（火）16時00分（必着）\n設計図書質疑受付期間：令和8年7月31日（金）～令和8年8月10日（月）9時～16時（休日を除く）\n入札受付期間：令和8年8月24日（月）9時00分～令和8年8月26日（水）16時00分（必着）\n開札予定日時：令和8年8月27日（木）9時30分から\n落札候補者の最終決定予定日：令和8年9月1日（火）",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,28,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":93},[43,49,53,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":47,"status":48},4027980,"【電子契約】08国補地道第08-03-518-0-051号 07国補地道第07-03-518-0-054号合併 擁壁詳細設計業務委託","2026-08-27T15:00:00.000Z",5214000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":52,"status":48},4027979,"【電子契約】08県単道修第08-54-374-0-051号 路面性状調査業務委託",8547000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":56,"status":48},4027978,"【電子契約】08県単橋修第08-54-363-0-051号 金山沢橋・平見田橋橋梁修繕設計業務委託",12166000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":48},4027781,"【とりおり・週休2日・建設キャリアアップ・電子契約】08県単道修第08-54-301-0-002号外3件合併 道路維持修繕工事(1工区)","2026-09-23T15:00:00.000Z",18128000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":60,"budget":65,"status":48},4027780,"【ICT活用・週休2日・快適トイレ・建設キャリアアップ・電子契約】08県単河防第08-54-135-0-001号 河川護岸整備工事",21241000,[67,73,77,83,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":36,"budget":72,"status":48},4384052,"08国補橋修 第08-52-028-0-051号 08県単橋修 第08-52-330-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その7)","茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",21483000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":36,"budget":76,"status":48},4384051,"08国補橋修 第08-52-027-0-051号 08県単橋修 第08-52-320-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その6)",18909000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":48},4383852,"【総合評価】鹿工水(改築)配水第08-86-553-0-005号 舗装復旧工事","茨城県 企業局 鹿行水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",19261000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":36,"budget":87,"status":48},4383851,"【情報共有】08県単交安 第08-55-365-0-001号 07県単交安 第07-55-362-0-005号 合併 交通安全施設工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所",9922000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":92,"budget":36,"status":48},4383837,"桜川警察署公用車用燃料購入単価契約","茨城県 警察本部 桜川警察署","2026-09-16T15:00:00.000Z",[94,100,104,109,116],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":71,"deadlineDate":99,"budget":36,"status":48},4383818,"シュワブ(R8)雨水排水工事(一般競争入札・基準額以上・総合評価・技術提案評価型・施工体制確認型)","防衛省沖縄防衛局","沖縄県","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":71,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":48},4383811,"陸自那覇外(8)土木工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1)県内企業参加型JV)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":71,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":48},4377368,"千葉県立君津高等学校DX加速化推進事業ICT活用環境整備業務委託","千葉県 教育庁(県立学校) 千葉県立君津高等学校","千葉県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":36,"status":48},4364704,"分散備蓄物資の効果的利活用に向けた調査検討業務","内閣府","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":48},4364702,"【本省】令和8年度生成AIエージェントの利活用に関する調査・業務実証支援事業","経済産業省",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]