[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057806":3,"bid-related-3057806":38,"bid-history-3057806":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3057806,"08県単道災防 第08-52-354-0-001号 07国補道災防 第07-20-200-A-001号 合併 歩道修繕工事(その1)【総合評価】【とりおり1番目\u002F3件】",2214,8,2,14,1,"茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所","茨城県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",41558000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般県道 磯崎港線 ひたちなか市新光町地内","16:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、交通規制（全面通行止めを除く）を伴う1,000m2以上の歩道舗装工を元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上のものに限る）\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること\n・配置予定技術者は本工事のみの専任配置とすること。ただし、建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合はこの限りではない\n・監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証（土木一式工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・営業所の所在地がひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、那珂郡東海村又は久慈郡大子町に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について、特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査（建設業法第27条の23第1項に定めるもの）を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・対象工事の設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n・先行して開札された工事の落札者は、同日に実施されるその後の分割工事・同一工種工事の入札に参加できないこと","【案件概要】\n茨城県常陸大宮土木事務所が実施する歩道修繕工事の一般競争入札。対象地域は一般県道磯崎港線（ひたちなか市新光町地内）。予定価格は41,558,000円（消費税地方消費税含む）。本工事は総合評価方式（特別簡易型（Ⅱ））を適用し、施工実績等に加え災害協定に基づく地域貢献実績等の技術資料を受け付けて、価格以外の要素と価格とを総合的に評価して落札者を決定","する。工期は令和9年3月15日までであり、複数の同一工種工事と同日開札される試行工事である。\n\n【業務内容】\n- 歩道修繕工事 L=320m\n- 樹木伐採工 N=36本\n- 表層工（t=3cm） A=1,120㎡\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、交通規制（全面通行止めを除く）を伴う1,000m2以上の歩道舗装工または類似工事の元請施工実績があること\n- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任または監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n- 配置予定技術者は本工事のみの専任配置を要する。ただし、建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合はこの限りではない\n- ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、那珂郡東海村又は久慈郡大子町に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 土木一式工事について、特定建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n- 先行して開札された工事の落札者は、同日に実施されるその後の分割工事・同一工種工事の入札に参加できない\n\n【工期・期間】\n令和9年3月15日まで",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":83},[40,46,50,54,59],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":37,"budget":44,"status":45},4384052,"08国補橋修 第08-52-028-0-051号 08県単橋修 第08-52-330-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その7)","2026-09-03T15:00:00.000Z",21483000,"active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":37,"budget":49,"status":45},4384051,"08国補橋修 第08-52-027-0-051号 08県単橋修 第08-52-320-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その6)",18909000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":37,"budget":53,"status":45},4379078,"07国補地道 第07-03-522-A-053号 道路構造物設計業務委託",6468000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":37,"budget":58,"status":45},4210980,"08県単交安 第08-52-512-0-001号 交通安全施設修繕工事【とりおり3番目\u002F3件】","2026-08-31T15:00:00.000Z",9218000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":37,"budget":62,"status":45},4210979,"08県単交安 第08-52-514-0-001号 交通安全施設修繕工事【とりおり1番目\u002F3件】",9460000,[64,69,74,77,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":37,"status":45},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":73,"budget":37,"status":45},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":73,"budget":37,"status":45},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":73,"budget":37,"status":45},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":73,"budget":37,"status":45},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[84,89,93,97,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":37,"budget":88,"status":45},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所",7909000,{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":37,"budget":92,"status":45},4393799,"【とりおり2\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-654-0-002号 08県単道災防 第08-55-763-0-001号 合併 道路除草工事",8481000,{"id":94,"title":95,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":37,"budget":96,"status":45},4383851,"【情報共有】08県単交安 第08-55-365-0-001号 07県単交安 第07-55-362-0-005号 合併 交通安全施設工事",9922000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":45},4378879,"【公募型プロポーザル方式】08国補公園 第08-08-130-0-003号 外合併 北浦川緑地遊具設置工事","茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","2026-11-05T15:00:00.000Z",50000000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":45},4378878,"【快適トイレ・遠隔臨場・熱中症対策】08県単道災防第08-56-265-0-001号 07国補道災防第07-20-203-A-001号 合併 歩道改修・排水整備工事","茨城県 土木部 鉾田工事事務所","2026-10-04T15:00:00.000Z",14509000,[110],{"year":111,"count":112},2026,34,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]