メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札茨城県土木

08県単道災防 第08-52-354-0-001号 07国補道災防 第07-20-200-A-001号 合併 歩道修繕工事(その1)【総合評価】【とりおり1番目/3件】

発注: 茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所
部署
茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一般県道 磯崎港線 ひたちなか市新光町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥41,558,000(税込)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事について、令和7
  • 8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること
  • 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、交通規制(全面通行止めを除く)を伴う1,000m2以上の歩道舗装工を元請として施工した実績があること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上のものに限る)
  • 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること
  • 配置予定技術者は本工事のみの専任配置とすること。ただし、建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合はこの限りではない
  • 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証(土木一式工事に対応するもの)を有し、監理技術者講習を修了している者であること
  • 営業所の所在地がひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、那珂郡東海村又は久慈郡大子町に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
  • 土木一式工事について、特定建設業の許可を受けていること
  • 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査(建設業法第27条の23第1項に定めるもの)を受けている者であること
  • 対象工事の設計業務等の受託者でないこと
  • 対象工事の設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
  • 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること
  • 先行して開札された工事の落札者は、同日に実施されるその後の分割工事
  • 同一工種工事の入札に参加できないこと

案件概要

【案件概要】

茨城県常陸大宮土木事務所が実施する歩道修繕工事の一般競争入札。対象地域は一般県道磯崎港線(ひたちなか市新光町地内)。予定価格は41,558,000円(消費税地方消費税含む)。本工事は総合評価方式(特別簡易型(Ⅱ))を適用し、施工実績等に加え災害協定に基づく地域貢献実績等の技術資料を受け付けて、価格以外の要素と価格とを総合的に評価して落札者を決定

する。工期は令和9年3月15日までであり、複数の同一工種工事と同日開札される試行工事である。

【業務内容】

- 歩道修繕工事 L=320m

- 樹木伐採工 N=36本

- 表層工(t=3cm) A=1,120㎡

【応募要件】

- 土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること

- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、交通規制(全面通行止めを除く)を伴う1,000m2以上の歩道舗装工または類似工事の元請施工実績があること

- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任または監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること

- 配置予定技術者は本工事のみの専任配置を要する。ただし、建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合はこの限りではない

- ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、那珂郡東海村又は久慈郡大子町に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること

- 土木一式工事について、特定建設業の許可を受けていること

- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること

- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと

- 先行して開札された工事の落札者は、同日に実施されるその後の分割工事・同一工種工事の入札に参加できない

【工期・期間】

令和9年3月15日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る