[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057805":3,"bid-history-3057805":38,"bid-related-3057805":42,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3057805,"08県単道修 第08-52-403-0-001号 07県単道修 第07-52-403-0-001号 合併 歩道修繕工事【総合評価】【とりおり3番目\u002F3件】",2214,8,2,15,1,"茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所","茨城県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",40755000,"closed","舗装","一般競争入札","土木一式工事","主要地方道 水戸那珂湊線 ひたちなか市 釈迦町 地内","16:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した同種又は類似工事について、元請として施工した実績があること（民間工事は除く）\n・同種工事とは、交通規制（全面通行止めを除く）を伴う1,000m2以上の歩道舗装工を施工した工事であること\n・類似工事とは、交通規制（全面通行止めを除く）を伴う1,000m2以上のアスファルト舗装工を施工した工事であること\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置すること\n・ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、那珂郡東海村又は久慈郡大子町に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること","【案件概要】\n茨城県常陸大宮土木事務所が、08県単道修 第08-52-403-0-001号と07県単道修 第07-52-403-0-001号の合併による歩道修繕工事の一般競争入札を実施する。対象地域は主要地方道水戸那珂湊線のひたちなか市釈迦町地内で、総合評価方式（事後審査方式）を採用。予定価格は40,755,000円（税込）。公告日は令和8年7月28日。\n\n","【業務内容】\n- 歩道修繕工事 L=805m\n- 樹木伐採工 N=55本\n- 表層工（t=4cm） A=2,820㎡\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した同種又は類似工事について、元請として施工した実績があること（民間工事は除く）\n- 同種工事とは、交通規制（全面通行止めを除く）を伴う1,000m2以上の歩道舗装工を施工した工事\n- 類似工事とは、交通規制（全面通行止めを除く）を伴う1,000m2以上のアスファルト舗装工を施工した工事\n- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置すること\n- ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、那珂郡東海村又は久慈郡大子町に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月15日まで\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年7月28日\n- 設計図書質疑受付期間：令和8年7月28日～8月18日（9時～17時、休日除く）\n- 競争参加資格確認申請受付期間：令和8年8月7日9時00分～8月12日16時00分（必着、休日受付なし）\n- 入札受付期間：令和8年8月19日9時00分～8月21日16時00分（必着、休日受付なし）\n- 開札日時（予定）：令和8年8月24日10時から\n- 落札決定：令和8年8月26日午前9時～正午（予定）",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,34,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":87},[44,50,54,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":48,"status":49},4384052,"08国補橋修 第08-52-028-0-051号 08県単橋修 第08-52-330-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その7)","2026-09-03T15:00:00.000Z",21483000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":53,"status":49},4384051,"08国補橋修 第08-52-027-0-051号 08県単橋修 第08-52-320-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その6)",18909000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":57,"status":49},4379078,"07国補地道 第07-03-522-A-053号 道路構造物設計業務委託",6468000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":37,"budget":62,"status":49},4210980,"08県単交安 第08-52-512-0-001号 交通安全施設修繕工事【とりおり3番目\u002F3件】","2026-08-31T15:00:00.000Z",9218000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":37,"budget":66,"status":49},4210979,"08県単交安 第08-52-514-0-001号 交通安全施設修繕工事【とりおり1番目\u002F3件】",9460000,[68,73,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":37,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":37,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":37,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":37,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":37,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[88,93,97,101,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":92,"status":49},4398620,"【とりおり2\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-657-0-002号 道路除草工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所",7645000,{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":96,"status":49},4398619,"【とりおり1\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-656-0-002号 道路除草工事",7953000,{"id":98,"title":99,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":100,"status":49},4398618,"【とりおり3\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-658-0-002号 道路除草工事",6842000,{"id":102,"title":103,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":104,"status":49},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事",7909000,{"id":106,"title":107,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":108,"status":49},4393801,"【とりおり3\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-655-0-002号 道路除草工事",7997000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]