[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057804":3,"bid-history-3057804":39,"bid-related-3057804":43,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3057804,"07国補道災防 第07-20-200-A-002号 歩道修繕工事(その2)【総合評価】【とりおり2番目\u002F3件】",2214,8,2,14,1,"茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所","茨城県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",41173000,"closed","茨城県常陸大宮土木事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般県道磯崎港線 ひたちなか市新光町地内","16:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、国、地方公共団体又は特殊法人等発注の同種又は類似の土木工事について、元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員の場合は出資比率20％以上）\n・同種工事とは、交通規制（全面通行止めを除く）を伴う1,000m²以上の歩道舗装工を施工した工事\n・類似工事とは、交通規制（全面通行止めを除く）を伴う1,000m²以上のアスファルト舗装工を施工した工事\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置すること（本工事のみの専任配置）\n・監理技術者として配置する場合、監理技術者資格者証（土木一式工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了していること\n・ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、那珂郡東海村又は久慈郡大子町に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について、特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること","【案件概要】\n茨城県常陸大宮土木事務所が一般県道磯崎港線のひたちなか市新光町地内における歩道修繕工事を一般競争入札により実施する。本工事は総合評価方式（特別簡易型（Ⅱ））を採用した建設工事で、予定価格は41,173,000円（消費税及び地方消費税を含む）である。分割発注・同一工種の3件工事のうち第2番目の工事で、同日開札となる。公告日は令和8年7月28日、工","期は令和9年3月15日までである。\n\n【業務内容】\n- 歩道修繕工事（L=300m）\n- 樹木伐採工（N=36本）\n- 表層工（厚さ3cm、A=1,050m²）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、国、地方公共団体又は特殊法人等発注の同種又は類似工事について、元請として施工実績があること（共同企業体の構成員の場合は出資比率20％以上）\n- 同種工事とは、交通規制（全面通行止めを除く）を伴う1,000m²以上の歩道舗装工を施工した工事\n- 類似工事とは、交通規制（全面通行止めを除く）を伴う1,000m²以上のアスファルト舗装工を施工した工事\n- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること（本工事のみの専任配置が要件）\n- 監理技術者として配置する場合、監理技術者資格者証（土木一式工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了していること\n- ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、那珂郡東海村又は久慈郡大子町に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 土木一式工事について、特定建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査（建設業法第27条の23第1項に定めるもの）を受けている者であること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月15日までに工事完了予定。契約締結日から上記期間までが工期となる。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,34,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":88},[45,51,55,59,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":49,"status":50},4384052,"08国補橋修 第08-52-028-0-051号 08県単橋修 第08-52-330-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その7)","2026-09-03T15:00:00.000Z",21483000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":54,"status":50},4384051,"08国補橋修 第08-52-027-0-051号 08県単橋修 第08-52-320-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その6)",18909000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":58,"status":50},4379078,"07国補地道 第07-03-522-A-053号 道路構造物設計業務委託",6468000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":38,"budget":63,"status":50},4210980,"08県単交安 第08-52-512-0-001号 交通安全施設修繕工事【とりおり3番目\u002F3件】","2026-08-31T15:00:00.000Z",9218000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":38,"budget":67,"status":50},4210979,"08県単交安 第08-52-514-0-001号 交通安全施設修繕工事【とりおり1番目\u002F3件】",9460000,[69,74,79,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":38,"status":50},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":50},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":50},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":50},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":38,"status":50},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[89,95,99,104,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":50},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":50},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":50},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":105,"title":106,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":50},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":110,"title":111,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":107,"budget":112,"status":50},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]