メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札茨城県土木

07国補道災防 第07-20-200-A-002号 歩道修繕工事(その2)【総合評価】【とりおり2番目/3件】

発注: 茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所
部署
茨城県常陸大宮土木事務所
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一般県道磯崎港線 ひたちなか市新光町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥41,173,000(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事について、令和7
  • 8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること
  • 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、国、地方公共団体又は特殊法人等発注の同種又は類似の土木工事について、元請として施工した実績があること(共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上)
  • 同種工事とは、交通規制(全面通行止めを除く)を伴う1,000m²以上の歩道舗装工を施工した工事
  • 類似工事とは、交通規制(全面通行止めを除く)を伴う1,000m²以上のアスファルト舗装工を施工した工事
  • 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置すること(本工事のみの専任配置)
  • 監理技術者として配置する場合、監理技術者資格者証(土木一式工事に対応するもの)を有し、監理技術者講習を修了していること
  • ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、那珂郡東海村又は久慈郡大子町に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
  • 土木一式工事について、特定建設業の許可を受けていること
  • 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること

案件概要

【案件概要】

茨城県常陸大宮土木事務所が一般県道磯崎港線のひたちなか市新光町地内における歩道修繕工事を一般競争入札により実施する。本工事は総合評価方式(特別簡易型(Ⅱ))を採用した建設工事で、予定価格は41,173,000円(消費税及び地方消費税を含む)である。分割発注・同一工種の3件工事のうち第2番目の工事で、同日開札となる。公告日は令和8年7月28日、工

期は令和9年3月15日までである。

【業務内容】

- 歩道修繕工事(L=300m)

- 樹木伐採工(N=36本)

- 表層工(厚さ3cm、A=1,050m²)

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等

【応募要件】

- 土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること

- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した、国、地方公共団体又は特殊法人等発注の同種又は類似工事について、元請として施工実績があること(共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上)

- 同種工事とは、交通規制(全面通行止めを除く)を伴う1,000m²以上の歩道舗装工を施工した工事

- 類似工事とは、交通規制(全面通行止めを除く)を伴う1,000m²以上のアスファルト舗装工を施工した工事

- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること(本工事のみの専任配置が要件)

- 監理技術者として配置する場合、監理技術者資格者証(土木一式工事に対応するもの)を有し、監理技術者講習を修了していること

- ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、那珂郡東海村又は久慈郡大子町に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること

- 土木一式工事について、特定建設業の許可を受けていること

- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査(建設業法第27条の23第1項に定めるもの)を受けている者であること

- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと

【工期・期間】

令和9年3月15日までに工事完了予定。契約締結日から上記期間までが工期となる。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る