[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057803":3,"bid-related-3057803":39,"bid-history-3057803":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3057803,"【総合評価(事後審査方式)】08県単河防 第08-52-418-0-001号 河川護岸整備工事",2214,8,2,14,1,"茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所","茨城県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",74470000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","一級河川 緒川 常陸大宮市上檜沢 地先","16:00:00","2026-08-23T15:00:00.000Z","・土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けS等級又はA等級\n・茨城県内において国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として施工した実績があり、平成28年4月1日から令和8年3月31日に竣工していること\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n・監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了していること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があること\n・ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、那珂郡東海村又は久慈郡大子町に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について、特定建設業の許可を受けていること\n・土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者（中央技術株式会社）でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県常陸大宮土木事務所が河川護岸整備工事の一般競争入札を実施。一級河川緒川の常陸大宮市上檜沢地先において、護岸整備を主体とした工事である。予定価格は74,470,000円（消費税込）。総合評価方式（特別簡易型Ⅱ）を適用し、価格以外の要素（工事成績、施工実績、技術者経験、地域貢献実績等）と価格を総合的に評価して落札者を決定する。工期は令和9年3","月15日までで、債務負担行為を活用した工事である。\n\n【業務内容】\n- 河川護岸整備工事 L=61m\n- 掘削工 V=2,140m³\n- 大型ブロック積工 A=247m²\n- 間知ブロック積工 A=30m²\n- 重力式擁壁工 L=9m\n- 舗装工 A=276m²\n\n【応募要件】\n・土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けS等級又はA等級であること\n・茨城県内において国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として施工した実績があり、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工していること（共同企業体の構成員の場合は出資比率20％以上）\n・同種工事：河川における護岸工(200m²以上のコンクリートブロック積工)を実施した工事\n・類似工事：河川における護岸工(100m²以上のコンクリートブロック積工、緑化ブロック等の環境護岸工又は自然石等の多自然型護岸工)を実施した工事\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること\n・監理技術者資格者証（土木一式工事に対応するもの）を有し、監理技術者講習を修了している者であること（監理技術者として配置する場合）\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること（専任配置不要の場合は3月未満でも可）\n・ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、那珂郡東海村又は久慈郡大子町に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事について、特定建設業の許可を受けていること\n・土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと（受託者：中央技術株式会社）\n・社会保険等（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していることが義務付けられ、一次下請契約における社会保険等未加入建設業者との契約が原則禁止されること\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年3月15日まで",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":84},[41,47,51,55,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":45,"status":46},4384052,"08国補橋修 第08-52-028-0-051号 08県単橋修 第08-52-330-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その7)","2026-09-03T15:00:00.000Z",21483000,"active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":50,"status":46},4384051,"08国補橋修 第08-52-027-0-051号 08県単橋修 第08-52-320-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その6)",18909000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":38,"budget":54,"status":46},4379078,"07国補地道 第07-03-522-A-053号 道路構造物設計業務委託",6468000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":38,"budget":59,"status":46},4210980,"08県単交安 第08-52-512-0-001号 交通安全施設修繕工事【とりおり3番目\u002F3件】","2026-08-31T15:00:00.000Z",9218000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":38,"budget":63,"status":46},4210979,"08県単交安 第08-52-514-0-001号 交通安全施設修繕工事【とりおり1番目\u002F3件】",9460000,[65,70,75,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":69,"budget":38,"status":46},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":74,"budget":38,"status":46},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":74,"budget":38,"status":46},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":74,"budget":38,"status":46},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":74,"budget":38,"status":46},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[85,91,95,100,105],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":44,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":46},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":44,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":46},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":44,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":46},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":101,"title":102,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":44,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":46},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":106,"title":107,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":44,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":46},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[110],{"year":111,"count":112},2026,34,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]