メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札茨城県土木

【総合評価(事後審査方式)】08県単河防 第08-52-418-0-001号 河川護岸整備工事

発注: 茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所
部署
茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一級河川 緒川 常陸大宮市上檜沢 地先
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥74,470,000(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事について、令和7
  • 8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けS等級又はA等級
  • 茨城県内において国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として施工した実績があり、平成28年4月1日から令和8年3月31日に竣工していること
  • 1級土木施工管理技士の資格を有する等、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること
  • 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証(土木一式工事対応)を有し、監理技術者講習を修了していること
  • 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係があること
  • ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、那珂郡東海村又は久慈郡大子町に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
  • 土木一式工事について、特定建設業の許可を受けていること
  • 土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
  • 対象工事の設計業務等の受託者(中央技術株式会社)でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がない者であること

案件概要

【案件概要】

茨城県常陸大宮土木事務所が河川護岸整備工事の一般競争入札を実施。一級河川緒川の常陸大宮市上檜沢地先において、護岸整備を主体とした工事である。予定価格は74,470,000円(消費税込)。総合評価方式(特別簡易型Ⅱ)を適用し、価格以外の要素(工事成績、施工実績、技術者経験、地域貢献実績等)と価格を総合的に評価して落札者を決定する。工期は令和9年3

月15日までで、債務負担行為を活用した工事である。

【業務内容】

- 河川護岸整備工事 L=61m

- 掘削工 V=2,140m³

- 大型ブロック積工 A=247m²

- 間知ブロック積工 A=30m²

- 重力式擁壁工 L=9m

- 舗装工 A=276m²

【応募要件】

・土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けS等級又はA等級であること

・茨城県内において国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として施工した実績があり、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工していること(共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上)

・同種工事:河川における護岸工(200m²以上のコンクリートブロック積工)を実施した工事

・類似工事:河川における護岸工(100m²以上のコンクリートブロック積工、緑化ブロック等の環境護岸工又は自然石等の多自然型護岸工)を実施した工事

・配置予定技術者は1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること

・監理技術者資格者証(土木一式工事に対応するもの)を有し、監理技術者講習を修了している者であること(監理技術者として配置する場合)

・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること(専任配置不要の場合は3月未満でも可)

・ひたちなか市、常陸大宮市、那珂市、那珂郡東海村又は久慈郡大子町に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること

・土木一式工事について、特定建設業の許可を受けていること

・土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること

・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと(受託者:中央技術株式会社)

・社会保険等(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していることが義務付けられ、一次下請契約における社会保険等未加入建設業者との契約が原則禁止されること

【工期・期間】

契約締結から令和9年3月15日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る