[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057802":3,"bid-history-3057802":39,"bid-related-3057802":43,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3057802,"【総合評価】08国補地道 第08-03-209-0-001号 道路法面整備工事",2212,8,2,14,1,"茨城県 土木部 水戸土木事務所","茨城県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",124707000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般県道稲田友部線 笠間市上加賀田","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること\n・過去10年度以内（平成28年4月1日から令和8年3月31日まで）に茨城県内において竣工した国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること\n・共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合のみ対象\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者の配置\n・配置予定技術者は本工事のみの専任配置（建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く）\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・茨城県水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・対象工事の設計業務等の受託者（開発虎ノ門コンサルタント株式会社）でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n・経営事項審査を契約締結日から1年7月以内の審査基準日において受審していること","【案件概要】\n茨城県水戸土木事務所が、一般県道稲田友部線（笠間市上加賀田地先）における道路法面整備工事の一般競争入札（総合評価方式・事後審査型）を実施。予定価格は消費税込みで124,707,000円。本工事は、企業の施工能力（工事成績・施工実績等）と地域貢献度（災害時地域貢献の実績・新規雇用実績等）を総合的に評価して落札者を決定する総合評価落札方式（特別簡易","型Ⅱ）の工事。工期は令和9年3月30日（想定270日間）までの予定。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=41m\n- 掘削工V=1,950m³\n- 法面整形工A=281m²\n- 補強土壁工（H=9.7～1.1m）A=281m²\n- 転落防止柵L=39m\n- 立入防止柵L=12m\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること\n- 過去10年度以内（平成28年4月1日から令和8年3月31日まで）に茨城県内において竣工した国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合のみ）\n- 同種工事とは、現道上で交通規制を有した直高5m以上の法面工を施工した道路工事（道路維持修繕工事を除く）\n- 類似工事とは、現道上で交通規制を有した法面工を施工した道路工事（道路維持修繕工事を除く）\n- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として指定\n- 配置予定技術者は本工事のみの専任配置が必須（建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合はこの限りでない）\n- 建設業許可において土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 茨城県水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（開発虎ノ門コンサルタント株式会社）でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n- 経営事項審査を契約締結日から1年7月以内の審査基準日において受審している者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月30日まで（本契約に係る予算の繰越手続きが認められた場合には別途協議により工期を変更する予定。想定工期は270日間）",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,78,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":71,"similar":92},[45,51,57,63,67],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":49,"status":50},4256448,"08県単河調 第08-51-910-0-051号 07県単河調 第07-05-801-0-052号 合併 治水計画検討業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",5126000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":50},4221880,"08国補公園 第08-08-869-0-001号 07国補公園 第07-08-869-0-002号 07国補公園単 第07-08-119-0-004号 合併 偕楽園園路改修工事 ※総合評価","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",11759000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":50},4174030,"08県単交安 第08-51-497-0-001号 07県単交安 第07-51-486-0-001号 合併 道路照明灯修繕工事(とりおりB1\u002F3)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",14729000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":66,"status":50},4174029,"08県単交安 第08-51-495-0-002号 07県単交安 第07-51-482-0-002号 合併 道路照明灯修繕工事(とりおりB3\u002F3)",12177000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":70,"status":50},4174028,"08県単交安 第08-51-494-0-002号 道路照明灯修繕工事(とりおりB2\u002F3)",14685000,[72,78,83,86,89],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":38,"status":50},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":38,"status":50},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":38,"status":50},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":38,"status":50},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":90,"title":91,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":38,"status":50},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[93,99,103,108,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":76,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":50},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":76,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":50},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":76,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":50},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":109,"title":110,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":76,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":50},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":114,"title":115,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":76,"deadlineDate":111,"budget":116,"status":50},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]