メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札茨城県土木

【総合評価】08国補地道 第08-03-209-0-001号 道路法面整備工事

発注: 茨城県 土木部 水戸土木事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 土木部 水戸土木事務所
部署
茨城県 土木部 水戸土木事務所
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一般県道稲田友部線 笠間市上加賀田
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥124,707,000(税込)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事について、令和7
  • 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること
  • 過去10年度以内(平成28年4月1日から令和8年3月31日まで)に茨城県内において竣工した国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること
  • 共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ対象
  • 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者の配置
  • 配置予定技術者は本工事のみの専任配置(建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く)
  • 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
  • 茨城県水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
  • 対象工事の設計業務等の受託者(開発虎ノ門コンサルタント株式会社)でないこと
  • 受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
  • 経営事項審査を契約締結日から1年7月以内の審査基準日において受審していること

案件概要

【案件概要】

茨城県水戸土木事務所が、一般県道稲田友部線(笠間市上加賀田地先)における道路法面整備工事の一般競争入札(総合評価方式・事後審査型)を実施。予定価格は消費税込みで124,707,000円。本工事は、企業の施工能力(工事成績・施工実績等)と地域貢献度(災害時地域貢献の実績・新規雇用実績等)を総合的に評価して落札者を決定する総合評価落札方式(特別簡易

型Ⅱ)の工事。工期は令和9年3月30日(想定270日間)までの予定。

【業務内容】

- 工事延長L=41m

- 掘削工V=1,950m³

- 法面整形工A=281m²

- 補強土壁工(H=9.7~1.1m)A=281m²

- 転落防止柵L=39m

- 立入防止柵L=12m

【応募要件】

- 土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること

- 過去10年度以内(平成28年4月1日から令和8年3月31日まで)に茨城県内において竣工した国、地方公共団体又は特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ)

- 同種工事とは、現道上で交通規制を有した直高5m以上の法面工を施工した道路工事(道路維持修繕工事を除く)

- 類似工事とは、現道上で交通規制を有した法面工を施工した道路工事(道路維持修繕工事を除く)

- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として指定

- 配置予定技術者は本工事のみの専任配置が必須(建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合はこの限りでない)

- 建設業許可において土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること

- 茨城県水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること

- 対象工事の設計業務等の受託者(開発虎ノ門コンサルタント株式会社)でないこと、及び受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと

- 経営事項審査を契約締結日から1年7月以内の審査基準日において受審している者

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月30日まで(本契約に係る予算の繰越手続きが認められた場合には別途協議により工期を変更する予定。想定工期は270日間)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 土木部 水戸土木事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 土木部 水戸土木事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 土木部 水戸土木事務所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る