[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057786":3,"bid-history-3057786":38,"bid-related-3057786":45,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3057786,"粕川地区 減圧弁取替工事(弁替第2号)",2762,10,2,25,1,"前橋市水道局経営企画課","群馬県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",4100000,"closed","上水道","一般競争入札","水道施設","前橋市粕川町月田地内","12:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・水道施設工事業の建設業許可（一般又は特定）を有すること\n・令和8・9年度前橋市競争入札参加資格者名簿に水道施設工事で登録されていること\n・等級C以上であること\n・前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外の場合は市内事業者認定を受けていること）\n・開札日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条に基づき配置できること\n・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査の総合評定値通知を有していること\n・施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・前橋市暴力団排除条例第2条第2号・第3号に規定する暴力団員等でないこと\n・入札参加申請日から契約締結日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・応札企業間に資本若しくは人事面での関連がないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立て及び民事再生法に基づく再生手続開始申立てをしていないこと","【案件概要】\n前橋市水道局が粕川地区における減圧弁取替工事を一般競争入札（事後審査方式）により実施する。履行場所は前橋市粕川町月田地内、工事内容は内径100mm減圧弁1基の取替である。予定価格は4,100,000円（税抜き）、契約期間は令和8年9月17日から令和9年1月28日までの約4ヶ月間。電子入札システムを使用した競争入札であり、一抜け方式が適用されてい","る。\n\n【業務内容】\n- 内径100mm減圧弁の取替工事（1基）\n- 週休2日制現場として実施\n\n【応募要件】\n- 水道施設工事業の建設業許可（一般又は特定）を有する者\n- 令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に水道施設工事で登録されている者\n- 等級C以上\n- 前橋市内に本店を有する者（前橋市外に本店を有する場合は市内事業者認定を受けた者）\n- 建設業法第27条の23の規定により経営事項審査を受けており、総合評定値通知書を有する者\n- 開札日時点において、3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できる者\n- 入札参加申請日時点において、3ヶ月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条の規定に基づき配置できる者\n- 施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者\n- 暴力団員又は暴力団員等でない者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 資本若しくは人事面において特定の関連性（親子関係、役員兼務等）がない者\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていない者（申立てをした者は手続開始決定後に資格再認定を受けた者）\n- 設計業務等の受注者でない者\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年9月17日から令和9年1月28日まで\n入札参加申請期間：令和8年7月31日（公告日）から令和8年8月6日（木）16時まで\n入札書等提出期間：令和8年8月24日（月）10時00分から令和8年8月26日（水）12時00分まで\n開札日時：令和8年8月31日（月）10時27分\n落札候補者資格審査書類提出期限：令和8年9月1日（火）16時00分",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2024,12,{"year":43,"count":44},2026,50,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":69,"similar":90},[47,52,56,61,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},3999244,"冷凍冷蔵庫の購入","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":51},3990851,"芳賀浄水場・泉沢配水場 水位調整弁ほか整備工事(請負第2号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",4630000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":64,"status":51},3990850,"前橋水質浄化センター 汚泥炭化施設炭化炉ほか整備工事(請処第9号)",44990000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":68,"status":51},3990849,"二之宮処理施設 脱臭装置改修工事",20480000,[70,75,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":37,"status":51},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":37,"status":51},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":88,"title":89,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[91,95,99,103,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":94,"status":51},3981445,"粕川地区 配水管布設工事(施管第2号)",10530000,{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":98,"status":16},3057787,"大胡地区 減圧弁取替工事(弁替第1号)",4050000,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":102,"status":16},3057780,"大胡地区 減圧弁取替工事(弁替第3号)",6110000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},2707040,"粕川地区 舗装新設工事(舗装第2号)","前橋市総務部契約監理課","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",3830000,{"id":111,"title":112,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":113,"status":16},2707039,"粕川地区 舗装改良工事(補修第8号)",8160000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]