[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057780":3,"bid-history-3057780":38,"bid-related-3057780":45,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3057780,"大胡地区 減圧弁取替工事(弁替第3号)",2762,10,2,25,1,"前橋市水道局経営企画課","群馬県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",6110000,"closed","上水道","一般競争入札","水道施設","前橋市滝窪町地内","12:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・水道施設工事業の一般又は特定建設業許可を有すること（公告日時点）\n・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に水道施設工事で登録されていること（公告日時点）\n・等級C\n・前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外に本店がある場合は市内事業者認定を受けていること）\n・開札日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条の規定に基づき配置できること\n・建設業法第27条の23の規定により経営事項審査を受け、総合評定値通知書を有していること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当せず、入札参加制限を受けていないこと\n・前橋市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団員等でないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと（申立て後に資格再認定を受けた者を除く）","【案件概要】\n前橋市水道局が水道施設工事の一般競争入札（事後審査方式・単体）を実施。令和8年7月31日に公告され、大胡地区における減圧弁取替工事を対象とする。履行場所は前橋市滝窪町地内。予定価格は611万円（税抜）で、最低制限価格が設定されている。電子入札案件であり、ぐんま電子入札共同システムを利用して入札を行う。一抜け方式が設定されており、同種の3件の工事","案件が同時に公告されている。本案件はその中で決定順位1番となっている。\n\n【業務内容】\n- 内径150mm減圧弁の取替（1基）\n- 内径50mmボール式止水栓の設置（1基）\n- 建設リサイクル法に該当する工事\n- 週休2日制現場として実施（詳細は設計図書による）\n\n【応募要件】\n- 水道施設工事業の一般又は特定建設業許可を有すること（公告日時点）\n- 令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に水道施設工事で登録されていること（公告日時点）\n- 等級C\n- 前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外に本店がある場合は市内事業者認定を受けていること）\n- 開札日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n- 入札参加申請日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条の規定に基づき配置できること\n- 建設業法第27条の23の規定により経営事項審査を受け、総合評定値通知書を有していること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当せず、入札参加制限を受けていないこと\n- 前橋市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団員等でないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていないこと（申立て後に資格再認定を受けた者を除く）\n\n【工期・期間】\n令和8年9月17日から令和9年2月2日まで\n前金払：有\n部分払：無\n契約保証金：請負代金額の10分の1以上が必要",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2024,12,{"year":43,"count":44},2026,50,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":69,"similar":90},[47,52,56,61,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},3999244,"冷凍冷蔵庫の購入","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":51},3990851,"芳賀浄水場・泉沢配水場 水位調整弁ほか整備工事(請負第2号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",4630000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":64,"status":51},3990850,"前橋水質浄化センター 汚泥炭化施設炭化炉ほか整備工事(請処第9号)",44990000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":68,"status":51},3990849,"二之宮処理施設 脱臭装置改修工事",20480000,[70,75,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":37,"status":51},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":37,"status":51},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":88,"title":89,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[91,96,100,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":95,"status":51},3968286,"大胡地区 道路改良工事(道水第7号)","前橋市総務部契約監理課",6520000,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":99,"status":16},3061551,"大胡地区 測量設計業務(第1号)",6770000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":103,"status":16},3057787,"大胡地区 減圧弁取替工事(弁替第1号)",4050000,{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":107,"status":16},3057786,"粕川地区 減圧弁取替工事(弁替第2号)",4100000,{"id":109,"title":110,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},2707035,"大胡地区 道路改良工事(道水第5号)","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",6490000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]