[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057778":3,"bid-history-3057778":38,"bid-related-3057778":45,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3057778,"二之宮処理施設ほか4施設 機械設備改修工事",2762,10,2,22,1,"前橋市水道局経営企画課","群馬県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",18070000,"closed","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","前橋市新井町176番1ほか","12:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・機械器具設置工事業の一般又は特定の建設業許可を有すること\n・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に機械器具設置工事で登録されていること\n・前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外の場合は令和7年前橋市告示607号に基づく市内事業者認定を受けていること）\n・開札日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条に基づき配置できること\n・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査の総合評定値通知書を有していること（契約予定日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了日以降に発せられたもの）\n・施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・前橋市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団員等でないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本又は人事面における親子会社関係等がないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てをしていないこと\n・設計業務等の受注者でなく、当該受注者と資本・人事面における特定の関連がないこと","【案件概要】\n前橋市水道局が二之宮処理施設ほか4施設における機械設備改修工事について一般競争入札（事後審査方式）を実施。履行場所は前橋市新井町176番1ほか。予定価格は税抜き18,070,000円。電子入札システムを利用した入札であり、入札保証金は免除される。入札参加には機械器具設置工事業の建設業許可と前橋市競争入札参加資格者名簿への登録が必須。\n\n【業務内","容】\n- 機械設備工事：排気ファン更新2台、ブロワ更新1台、ポンプ更新1台、汚泥掻寄機減速機更新1台、消毒タンク更新2台\n- 電気設備工事：インバータ更新2台\n\n【応募要件】\n・機械器具設置工事業の一般又は特定の建設業許可を有すること\n・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に機械器具設置工事で登録されていること\n・前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外に本店を有する場合は、令和7年前橋市告示607号に基づく市内事業者認定を受けていること）\n・開札日時点で、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請日時点で、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条に基づき配置できること\n・施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・前橋市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団員等でないこと\n・入札参加申請日から契約締結日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本又は人事面における特定の関連がないこと（親子会社関係等でないこと）\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てをしていないこと\n・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査を受け、当該工事に係る請負契約予定日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了日以降に発せられた総合評定値通知書を有していること\n・設計業務等の受注者でなく、当該受注者と資本・人事面における特定の関連がないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年9月17日から令和9年2月16日まで。週休2日制現場に該当。",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2024,12,{"year":43,"count":44},2026,50,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":69,"similar":86},[47,52,56,61,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},3999244,"冷凍冷蔵庫の購入","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":51},3990851,"芳賀浄水場・泉沢配水場 水位調整弁ほか整備工事(請負第2号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",4630000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":64,"status":51},3990850,"前橋水質浄化センター 汚泥炭化施設炭化炉ほか整備工事(請処第9号)",44990000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":59,"budget":68,"status":51},3990849,"二之宮処理施設 脱臭装置改修工事",20480000,[70,73,76,80,83],{"id":71,"title":72,"organizationName":37,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入",{"id":74,"title":75,"organizationName":37,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4335308,"フラップテーブル以下2件の購入(上川淵公民館)","前橋市総務部契約監理課",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4335307,"防火帽の購入",{"id":84,"title":85,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4335306,"令和8年度郷土資料の製本",[87,92,97,102,107],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","埼玉県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":91,"publishedDate":50,"deadlineDate":96,"budget":37,"status":51},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":51},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校","茨城県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":91,"publishedDate":50,"deadlineDate":106,"budget":37,"status":51},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":50,"deadlineDate":112,"budget":37,"status":51},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]