[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057761":3,"bid-history-3057761":39,"bid-related-3057761":46,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3057761,"富士見地区 河川改修工事(東建第1号)",2761,10,2,14,1,"前橋市総務部契約監理課","群馬県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",5860000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式","前橋市富士見町原之郷地内","12:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・土木工事業の建設業許可（一般又は特定）を有すること\n・令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されていること\n・等級C以上であること\n・前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外の場合は市内事業者認定を受けていること）\n・開札日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n・入札参加申請日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条に基づき配置できること\n・建設業法第27条の23の規定により経営事項審査を受け、当該総合評定値通知書を有していること\n・施行令第167条の4各号に該当しないこと\n・前橋市暴力団排除条例に規定する暴力団員及び暴力団員等でないこと\n・入札参加申請日から契約締結日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間で資本若しくは人事面において関連がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てをしていないこと\n・設計業務等の受注者でないこと、又は受注者と資本若しくは人事面での関連がないこと","【案件概要】\n前橋市が富士見地区河川改修工事（東建第1号）について一般競争入札（事後審査方式）を実施する。履行場所は前橋市富士見町原之郷地内。予定価格は5,860,000円（税抜き）。工事内容は河川の延長69.8m区間の改修で、敷コンクリート工（厚さ15mm、面積134.0㎡）を含む。履行期間は令和8年9月17日から令和9年3月1日まで。電子入札システムを利","用した条件付一般競争入札である。\n\n【業務内容】\n- 河川改修工事の実施\n- 敷コンクリート工（厚さ15mm、134.0㎡）\n- 河川延長69.8m区間の施工\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の建設業許可（一般又は特定）を有すること\n- 令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に土木一式工事で登録されていること\n- 等級がC以上であること\n- 前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること（市外の場合は市内事業者認定を受けていること）\n- 開札日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること\n- 入札参加申請日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条に基づき配置できること\n- 建設業法第27条の23の規定により経営事項審査を受け、当該総合評定値通知書を有していること\n- 施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと、及び同条第2項各号に基づく入札参加制限を受けていないこと\n- 前橋市暴力団排除条例に規定する暴力団員及び暴力団員等でないこと\n- 入札参加申請日から契約締結日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n- 入札参加者間で資本若しくは人事面において親会社と子会社の関係、役員兼務等の関連がないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てをしていないこと（申立てした場合は手続開始決定後に再認定を受けていること）\n- 設計業務等の受注者でないこと、又は受注者と資本若しくは人事面での関連がないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年9月17日から令和9年3月1日まで\n入札参加申請期間：令和8年7月31日から令和8年8月6日（木）16時まで\n入札書提出期間：令和8年8月24日（月）10時00分から令和8年8月26日（水）12時00分まで\n開札日時：令和8年8月31日（月）9時32分\n資格審査書類提出期限：令和8年9月1日（火）16時00分\n落札決定日（予定）：令和8年9月4日（金）\n契約締結日（予定）：令和8年9月14日（月）",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},15,null,[40,43],{"year":41,"count":42},2024,11,{"year":44,"count":45},2026,68,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":65,"similar":86},[48,53,56,59,62],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":52},4335308,"フラップテーブル以下2件の購入(上川淵公民館)","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":52},4335307,"防火帽の購入",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":52},4335306,"令和8年度郷土資料の製本",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":52},4335305,"環境美化推進用ごみ袋の購入",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":52},4335304,"スチームコンベクションオーブン(架台付き)の購入(元総社保育所)",[66,71,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":38,"status":52},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":38,"status":52},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":52},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":52},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":84,"title":85,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":52},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[87,92,99,104,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":52},4379213,"(二)武庫川水系大堀川 河川改修工事(その8)","兵庫県 阪神北県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","兵庫県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":69,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":52},4378806,"普通河川巴川 河川改修工事","館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県","2026-10-05T15:00:00.000Z",72530000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":51,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":52},4315095,"総土除)河川改修工事(九十九川調節池整備工その3)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所","埼玉県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":103,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":38,"status":52},4256917,"6990河川改修工事(芝川第一調節池右岸3Dデータ測量業務委託)","埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":103,"publishedDate":114,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":52},4209502,"榛沢川河川改修工事","美里町 (総合政策課) 総合政策課","2026-08-31T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]