公共施設等適正管理推進事業(道路) 舗装長寿命化修繕工事(東建第7号)
発注: 前橋市総務部契約監理課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 前橋市総務部契約監理課
- 部署
- 前橋市総務部契約監理課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 前橋市堀越町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥35,050,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 舗装工事業の建設業許可(特定)を保有していること
- 令和8
- 9年度前橋市競争入札参加資格者名簿に舗装工事で登録されていること
- 等級Aであること
- 前橋市内に建設業法に基づく本店を有する者、または令和7年前橋市告示607号に基づく市内事業者認定を受けている者
- 開札日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること
- 入札参加申請日時点で建設業法第26条に基づく主任技術者等を3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できること
- 経営事項審査を受け、最新の総合評定値通知書を有していること
- 施行令第167条の4第1項各号に該当しない者
- 前橋市暴力団排除条例に違反しない者
- 入札参加申請日から契約締結日までの期間に指名停止措置を受けていない者
- 入札参加者間に親子会社関係、役員兼務、その他同視しうる資本関係または人的関係がない者
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てをしていない者
- 設計業務等の受注者でないこと、および設計受注者と資本
- 人事面で関連がない者
案件概要
【案件概要】
前橋市が公共施設等適正管理推進事業の一環として、道路舗装の長寿命化修繕工事を一般競争入札(事後審査方式)で発注。履行場所は前橋市堀越町地内で、延長206.5m、幅員6.3~10.3mの区間。予定価格は35,050,000円(税抜き)。履行期間は令和8年9月17日から令和9年3月9日まで。本案件は前橋市ICT活用工事「受注者希望型」の対象であり、
電子入札システムにより実施される。
【業務内容】
- 路床安定処理工(厚さ40mm)1,686.0m²
- 下層路盤工(厚さ20mm)1,686.0m²
- 上層路盤工(厚さ20mm)1,686.0m²
- 表層工(厚さ5mm)1,712.1m²
- 建設リサイクル法対応工事
- 週休2日制現場対応
【応募要件】
- 舗装工事業の建設業許可(特定)を保有していること
- 令和8・9年度前橋市競争入札参加資格者名簿に舗装工事で登録されていること
- 等級A以上であること
- 前橋市内に建設業法に基づく本店を有する者、または令和7年前橋市告示607号に基づく市内事業者認定を受けている者
- 開札日時点で3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること
- 入札参加申請日時点で建設業法第26条に基づく主任技術者等を配置できること
- 経営事項審査を受け、工事に係る請負契約を締結予定日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了日以降に発せられた総合評定値通知書を有していること
- 施行令第167条の4第1項各号に該当しない者
- 前橋市暴力団排除条例に違反しない者
- 指名停止措置を受けていない者
- 入札参加者間に親子会社または同一親会社の関係、役員兼務関係等がない者
- 会社更生法・民事再生法の適用を受けていない者(受けた者は手続開始決定後に再認定を受けた者)
- 設計業務等の受注者でないこと、および設計受注者と資本・人事面で関連がない者
【工期・期間】
契約締結日:令和8年9月14日(予定)
履行期間:令和8年9月17日から令和9年3月9日まで
【入札日程】
入札参加申請期間:令和8年7月31日から令和8年8月6日(木)16:00まで
質問期間:令和8年7月31日から令和8年8月7日(金)16:00まで
入札書提出期間:令和8年8月24日(月)10:00から令和8年8月26日(水)12:00まで
開札日時:令和8年8月31日(月)10:14
資格審査書類提出期限:令和8年9月1日(火)16:00まで
落札決定日(予定):令和8年9月4日(金)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「前橋市総務部契約監理課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 前橋市総務部契約監理課
- 機関タイプ
- 総務省
前橋市総務部契約監理課の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
前橋市総務部契約監理課 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 39.5 件公示しています (合計 79 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 11 件 | |
| 2026 年 | 68 件 |