令和8年度 県立前橋西高等学校ほか2校体育館空調設備設置工事
発注: 群馬県教育委員会管理課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬県教育委員会管理課
- 部署
- 群馬県教育委員会事務局管理課県立学校施設係
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 前橋市清野町地内、前橋西高等学校、前橋東高等学校、渋川工業高等学校
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 群馬県建設工事入札参加資格者名簿に登載された管工事業者であること
- 群馬県の令和8
- 9年度建設工事入札参加資格者名簿における管工事の総合数値が850点以上であること
- 建設業法に基づく管工事について特定建設業の許可を受けていること
- 同種の管工事を群馬県内で施工した実績を有すること(平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡し完了)
- 元請として施工するか、共同企業体の場合は出資比率20%以上であること
- 公共工事の入札及び契約の適正化の促進に関する法律第2条第2項に規定する国、特殊法人等または地方公共団体が発注した建設工事であること
- 一級管工事施工管理技士の資格を有する監理技術者または主任技術者を工事期間中に専任で配置できること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 配置予定技術者は入札参加資格確認申請前において3ヶ月以上継続して雇用している者であること
- 配置予定技術者が平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡しを完了した同種の管工事の経験を有する者であること
- 前橋土木事務所管内、渋川土木事務所管内、中之条土木事務所管内または沼田土木事務所管内に建設業法に基づき設置された本店があること
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること
- 設計業務等の受託者でないこと、または当該受託者と資本関係または人的関係がないこと
- 入札参加資格の確認申請において入札の適正さを阻害する資本関係または人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
群馬県教育委員会が令和8年度に県立前橋西高等学校ほか2校体育館空調設備設置工事の一般競争入札を実施します。対象工事は前橋市清野町地内など3つの高等学校(前橋西、前橋東、渋川工業)の体育館に空調設備を設置する工事です。工期は令和8年9月から令和9年3月までの約6.6ヶ月間で、フレックス工期による契約方式が適用されます。事後審査方式の一般競争入札で
あり、予定価格の制限範囲内で最低価格の入札者が落札者となります。低入札価格調査制度及び失格基準価格が設けられています。
【業務内容】
- 各校体育館の空調設備設置工事
- 電気設備工事
- 建築工事(付帯工事を含む)
- 前橋西(RC造2階建て、延床面積2,021.88㎡)への空調・電気・建築工事
- 前橋東(RC造2階建て、延床面積2,097.37㎡)への空調・電気・建築工事
- 渋川工業(RC造3階建て、延床面積4,183.86㎡)への空調・電気・建築工事
【応募要件】
- 自治令第167条の4第1項に規定する契約を締結する能力を有する者であること
- 群馬県財務規則第170条第2項の入札参加制限を受けていないこと
- 群馬県建設工事請負業者等指名停止措置要綱第2条第2項の指名停止を受けていないこと
- 群馬県建設工事請負業者選定要領第10条第1項の建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始決定後に資格者名簿に登載されている者(該当する場合)
- この工事の設計業務等の受託者でなく、かつ受託者と資本関係又は人的関係がないこと
- 資本関係・人的関係に係る競争入札の適正を阻害する要件に該当しないこと
- 群馬県の令和8・9年度建設工事入札参加資格者名簿における管工事の総合数値が850点以上であること
- 建設業法に基づく管工事について特定建設業の許可を受けていること
- 同種の管工事を群馬県内で施工した実績を有すること(元請けとして平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡し完了、または公共工事の入札及び契約の適正化の促進に関する法律第2条第2項に規定する国・特殊法人等・地方公共団体発注工事であること)
- 一級管工事施工管理技士の資格を有する監理技術者又は主任技術者を工事期間中に専任で配置できること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 配置予定技術者は入札参加資格確認申請前において3ヶ月以上継続して雇用されていること
- 配置予定技術者は平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完成引渡しを完了した同種管工事の経験を有すること
- 前橋土木事務所管内、渋川土木事務所管内、中之条土木事務所管内又は沼田土木事務所管内に、建設業法に基づき設置された本店があること
【工期・期間】
契約工期は令和8年9月から令和9年3月31日までの約6.6ヶ月間。フレックス工期方式により、落札者は工事開始期限日以前の任意の日を契約工期の始期日、工事完成期限日までの間の任意の日を契約工期の終期日に設定可能。完成期日は令和9年3月17日。工事期間中も学校行事等により作業できない期間が生じることに留意が必要。
【その他特記事項】
- 入札参加資格確認申請書及び資料の提出期限:令和8年7月31日(金)から8月7日(金)まで
- 設計図書等の閲覧期間:令和8年7月31日(金)から8月28日(金)まで
- 質問書提出期限:令和8年8月7日(金)午前12時まで
- 入札開始日時:令和8年8月26日(水)午前9時
- 入札書提出締切日時:令和8年8月28日(金)午後4時
- 開札予定日時:令和8年8月31日(月)午前9時
- 入札保証金:免除
- 前払金:請負代金の40%以内
- 中間前払金:1回
- 工事現場は稼働施設のため、施設側と充分な協議が必要
- 週休2日促進工事(受注者希望型)の対象工事
- 電子納品対象工事
- 中間検査の対象工事
- 一抜け方式(複数同時発注工事での落札決定方式)を採用
- 現場代理人、主任技術者又は監理技術者の複数現場兼務が可能
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬県教育委員会管理課」は 群馬県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬県教育委員会管理課
- 機関タイプ
- 都道府県庁
群馬県教育委員会管理課の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
群馬県教育委員会管理課 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 6 件公示しています (合計 12 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 11 件 |