[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057676":3,"bid-history-3057676":34,"bid-related-3057676":38,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":11,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3057676,"(二)武庫川水系山田川 堆積土砂撤去工事その2",2678,28,2,14,1,"兵庫県 阪神北県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","一般土木","三田市志手原","2026-08-18T15:00:00.000Z","・一般土木の建設業許可を有すること\n・制限付き一般競争入札の参加資格を満たすこと\n・暴力団排除条例に基づく誓約書を提出できること\n・暴力団、暴力団員、暴力団と密接な関係を有する者でないこと\n・役員一覧表を提出できること\n・入札参加資格確認資料を期限内に提出できること","【案件概要】\n兵庫県阪神北県民局が武庫川水系山田川における堆積土砂撤去工事の制限付き一般競争入札を実施します。工事場所は三田市志手原地内で、延長420.0mにわたる堆積土砂の撤去（掘削710.0m3）を行います。令和8年7月31日に公告され、令和8年8月19日に開札予定です。事後審査型の一般競争入札方式により、一般土木業者を対象としています。暴力団排除条例に","基づく誓約書の提出が必須となっており、下請契約についても200万円を超える場合は同様の対応が求められます。\n\n【業務内容】\n- 武庫川水系山田川における堆積土砂の撤去作業\n- 掘削工事：710.0m3の土砂撤去\n- 工事延長：420.0m\n- 暴力団排除に関する誓約書及び役員一覧表の提出\n- 下請契約（200万円超）に関する誓約書の写しの提出\n- 工事費内訳書の作成・提出\n- ダンピング調査への対応\n\n【応募要件】\n- 一般土木の建設業許可を有すること\n- 制限付き一般競争入札の参加資格を満たすこと\n- 暴力団排除条例に基づく誓約書を提出できること\n- 暴力団、暴力団員、暴力団と密接な関係を有する者でないこと\n- 役員一覧表（代表者または法人役員の氏名、カナ、生年月日、性別）を提出できること\n- 入札参加資格確認資料を期限内に提出できること",true,"(redacted)","ppi-core-hyogo",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},15,[35],{"year":36,"count":37},2026,17,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":58,"similar":81},[40,44,48,52,55],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4379213,"(二)武庫川水系大堀川 河川改修工事(その8)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3885025,"(二)武庫川水系大池川 福島大池流域貯留浸透施設整備工 事","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3709195,"(一)広野停車場線 広野駅前道路改良工事","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3709194,"(一)淀川水系猪名川 御社橋下部工工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3709193,"(二)武庫川水系山田川 河川改修工事(その1)",[59,64,69,72,76],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":73,"title":74,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[82,87,94,100,106],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4207050,"(二)武庫川水系武庫川 堆積土砂撤去工事","兵庫県 阪神南県民センター 西宮土木事務所","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":14,"budget":93,"status":15},4170428,"【電子契約】08県単砂修第08-53-572-0-003号外4本合併 伐木・堆積土砂撤去工事","茨城県 土木部 常陸太田工事事務所","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z",28820000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":15},4409361,"(一)揖保川水系 斎木川 外 堆積土砂撤去工事 外","兵庫県 西播磨県民局 龍野土木事務所","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},3916378,"加古川水系千鳥川他堆積土砂撤去工事","兵庫県 北播磨県民局 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":15},4017897,"(二)市川水系 越知川 堆積土砂撤去工事","兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","2026-09-08T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]