[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3057070":3,"bid-history-3057070":36,"bid-related-3057070":40,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3057070,"かずさ配水区減圧水槽場設置工事詳細設計業務委託",2113,12,7,40,1,"かずさ水道 工務課 管路工事設計班","千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","かずさ水道広域連合企業団 工務課 管路工事設計班","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント（上水道及び工業用水道）","木更津市下郡地先ほか（君津市戸崎地先）","16:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・かずさ水道広域連合企業団入札参加資格者名簿に登載され、登録区分「測量等」または「土木関係建設コンサルタント（上水道及び工業用水道）」に登録されている者\n・公告日において、かずさ水道広域連合企業団建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者\n・かずさ水道広域連合企業団契約に係る暴力団対策措置要綱に基づく指名停止措置を、公告日から開札日までの間、受けていない者\n・資格者名簿に登載されている本店または営業所所在地が千葉県内にある者\n・国又は地方公共団体の発注した設計業務委託において、減圧水槽の詳細設計業務を過去15年間（平成23年4月1日から公告日まで）に元請として履行した実績がある者\n・特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係にない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、または本件開札日前6ヶ月以内に手形若しくは小切手を不渡りにした者でない者\n・会社更生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がなされていない者でない者\n・民事再生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がなされていない者でない者","【案件概要】\nかずさ水道広域連合企業団が発注する制限付き一般競争入札（事後審査型）案件。かずさ配水区減圧水槽場設置工事の詳細設計業務委託であり、水道事業統廃合広域化に伴う施設統廃合のための実施設計を行う。工事場所は千葉県木更津市下郡地先ほか。履行期限は令和9年3月10日。予定価格は事後公表。\n\n【業務内容】\n- 設計協議（業務着手時、中間3回以上、成果品提出","時の計5回以上）\n- 現地調査（施設状況、地形、用地境界、地盤高、近接構造物、道路状況、地下埋設物等の確認）\n- 既存資料収集・整理（帳票、竣工図、設備図、地下埋設物関連資料）\n- 減圧水槽場詳細設計（土木）：設計計画、構造・機能計算、設計図作成、数量計算、審査\n- 減圧水槽場詳細設計（電気）：設計計画、機能計算、設計図作成、数量計算、審査\n- 流量計室新設詳細設計\n- 定水位弁室新設詳細設計\n- 減圧弁新設詳細設計\n- 配水管新設詳細設計\n\n【応募要件】\n- かずさ水道広域連合企業団入札参加資格者名簿に登載され、登録区分「測量等」「土木関係建設コンサルタント（上水道及び工業用水道）」に登録されている者\n- 公告日において指名停止措置を受けていない者\n- 資格者名簿に登載されている本店または営業所所在地が千葉県内にある者\n- 国又は地方公共団体の発注した設計業務委託において、減圧水槽の詳細設計業務を過去15年間（平成23年4月1日から公告日まで）に元請として履行した実績がある者\n- 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に基づく資本関係又は人的関係にない者\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でない者\n- 会社更生法、民事再生法の適用申請で手続開始決定がなされていない者\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和9年3月10日\n入札参加申請期限：令和8年8月17日（月）午後4時まで\n入札書提出期間：令和8年8月21日（金）午前9時～令和8年8月24日（月）午後4時\n開札日時：令和8年8月25日（火）午前10時20分\n設計図書等縦覧期間：令和8年7月31日～令和8年8月24日\n設計図書等に対する質問期限：令和8年8月17日（月）午後5時\n質問回答日時：令和8年8月19日（水）午後5時",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,10,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":69,"similar":96},[42,49,54,59,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},3999122,"大山野地先配水連絡管布設工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",46838000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":46,"budget":53,"status":48},3688815,"箕輪地先配水管更新工事","2026-08-20T15:00:00.000Z",53988000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":48},3683960,"長浦地先配水管改良工事","2026-09-07T15:00:00.000Z",35607000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":62,"status":48},3683959,"太田三丁目地先配水管改良工事",48301000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},3566123,"杢師二丁目地先配水管改良工事","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",26785000,[70,77,82,87,91],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":78,"title":79,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]