[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056861":3,"bid-history-3056861":33,"bid-related-3056861":36,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3056861,"【総合評価】８債県北漁生第２５－２号 田助地区水産生産基盤整備工事（浮桟橋（改良）１工区）",2798,42,2,16,1,"県北振興局","長崎県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","橋梁","一般競争入札","鋼構造物工事（浮桟橋改良工事）","松浦市調川町","2026-08-31T15:00:00.000Z","・鋼構造物工事業に係る建設業許可を有すること（下請負代金の総額が政令に定める金額以上の場合は特定建設業許可に限る）\n・長崎県内に主たる営業所を有する者で、鋼構造物工事に係る総合数値が600点以上であること\n・平成23年度から令和7年度に完成した下記いずれかの公共工事を元請として施工した実績があること：①連絡橋又は鋼橋の製作（長さ20m以上）②浮桟橋の屋根の製作\n・単体又は共同企業体の代表構成員として1回以上の実績、又はその他構成員として2回以上の実績\n・以下の国家資格を有する主任技術者（又は監理技術者）を専任配置：1級土木施工管理技士、1級建築施工管理技士、1級建築士、技術士（建設部門「鋼構造及びコンクリート」）、技術士（総合技術監理部門選択科目「建設部門－鋼構造及びコンクリート」）、又は法第15条第2号該当者（鋼構造物工事業に係る実務経験）\n・下請負代金額の総額が政令に定める金額以上の場合は、鋼構造物工事業に係る監理技術者資格者証を有し、講習修了から5年以内であること\n・配置技術者は当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（資格確認資料提出期限日を含め連続3か月以上）にあること\n・資格確認資料提出期限から過去3か月間に、長崎県発注工事において真にやむを得ない理由により技術者の途中交代をしていないこと（同等以上への交代除く）\n・資格確認資料提出期限から過去3か月間に、長崎県内で発注された公共工事（長崎県発注工事を除く）において真にやむを得ない理由により技術者の途中交代をしていないこと（同等以上への交代除く）\n・令和8年度長崎県建設工事入札参加者格付要綱に基づく入札参加資格名簿に登載されており、経営事項審査の有効期間が満了していないこと","【案件概要】\n長崎県県北振興局が実施する田助地区水産生産基盤整備工事（浮桟橋（改良）１工区）の制限付一般競争入札。工事は浮桟橋1基及び浮函屋根製作・設置1式で、松浦市調川町に位置する。工期は225日間の任意着手方式で、余裕期間最大90日を設定。総合評価落札方式（施工能力1型）及び履行確実性評価方式を適用し、電子入札システムを使用。\n\n【業務内容】\n- 浮桟橋","（改良）1基の製作・設置\n- 浮函屋根の製作・設置1式\n- 工事着手前の建設資材・労働者確保準備\n\n【応募要件】\n- 鋼構造物工事業に係る建設業許可（下請負代金の総額が政令に定める金額以上の場合は特定建設業許可）を有すること\n- 長崎県内に主たる営業所を有し、鋼構造物工事に係る総合数値が600点以上であること\n- 平成23年度から令和7年度に完成した下記いずれかの公共工事を元請として施工した実績：①連絡橋又は鋼橋の製作（長さ20m以上）②浮桟橋の屋根の製作\n- 単体又は共同企業体の代表構成員として1回以上、又はその他構成員として2回以上の実績\n- 以下の国家資格を有する主任技術者（又は監理技術者）を専任配置：1級土木施工管理技士、1級建築施工管理技士、1級建築士、技術士（建設部門「鋼構造及びコンクリート」）、技術士（総合技術監理部門選択科目「建設部門－鋼構造及びコンクリート」）、又は法第15条第2号該当者\n- 下請負代金額の総額が政令に定める金額以上の場合は、鋼構造物工事業に係る監理技術者資格者証を有し、講習修了から5年以内であること\n- 配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続3か月以上）にあること\n- 資格確認資料提出期限から過去3か月間に、長崎県発注工事又は県内公共工事で真にやむを得ない理由による技術者途中交代をしていないこと（同等以上への交代除く）\n- 経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n\n【工期・期間】\n実工期：工事の始期から225日間。余裕期間は最大90日間で、契約締結日から最大90日後の翌日を工事着手期限とする。入札期間は令和8年8月27日（木）から8月31日（月）まで。開札日時は令和8年9月1日（火）午前10時10分。",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[34],{"year":35,"count":9},2026,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":60,"similar":81},[38,44,48,51,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4267137,"【価格競争】７繰債土改第７号 大野地区区画整理工事（２－７工区）","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4206928,"８県北港港第３１－２号 松浦港港整備交付金工事（碇けい工その１）","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4206926,"【価格競争】８債県北急基調　第６号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（波佐見町　外）",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":43},3859925,"８債県北河大第１－２号 早岐川河川改修工事（３工区）","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":43},3707715,"【総合評価】８債県北漁生第１２－５号 小値賀地区水産生産基盤整備工事（沖防波堤（Ａ）（改良）２工区）","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[61,67,71,74,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":43},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":43},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4425399,"ミーティングチェア",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4425398,"ローパーテーション",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":43},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[82,88,92,97,102],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":65,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":43},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":65,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":43},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":93,"title":94,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":65,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":43},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":98,"title":99,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":65,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":43},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":103,"title":104,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":65,"deadlineDate":100,"budget":105,"status":43},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]