[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056860":3,"bid-related-3056860":33,"bid-history-3056860":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3056860,"【総合評価】８債県北漁生第２６－１号 前津吉地区水産生産基盤整備工事（浮函製作）",2798,42,2,28,1,"県北振興局","長崎県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","その他工事","一般競争入札","鋼構造物工事（浮桟橋・浮函製作）","平戸市前津吉町","2026-08-31T15:00:00.000Z","・鋼構造物工事業に係る建設業の許可を有すること（下請負代金の総額が一定以上の場合は特定建設業の許可）\n・長崎県内に主たる営業所を有し、鋼構造物工事に係る総合数値が500点以上であること\n・平成23年度から令和7年度に完成した県内の公共工事で、鋼製浮桟橋（長さ20m以上）又は鋼製浮防波堤の製作実績を元請けとして有すること（単体又はJVの代表構成員として1回以上、又はJVのその他構成員として2回以上）\n・1級土木施工管理技士、1級建築施工管理技士、1級建築士、技術士（建設部門「鋼構造及びコンクリート」）、または実務経験者を主任技術者（又は監理技術者）として専任で配置できること\n・配置予定技術者が資格確認資料の提出期限日を含め連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・令和8年度長崎県建設工事入札参加者格付要綱に基づく入札参加資格名簿に登載され、経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n・資格確認資料の提出期限日から起算して過去3か月間に、長崎県発注工事又は県内の公共工事において、やむを得ない理由による技術者の途中交代（同等以上の場合を除く）をしていないこと","【案件概要】\n長崎県県北振興局が平戸市前津吉地区における水産生産基盤整備工事（浮函製作）の制限付一般競争入札を実施します。本工事は総合評価落札方式（施工能力1型）と履行確実性評価方式を適用した事前審査型入札案件です。対象地域は平戸市前津吉町で、鋼製浮桟橋の浮函製作1基を整備します。工期は280日間で、余裕期間を設定した任意着手方式を採用しており、令和8年12","月1日までに工事を開始する必要があります。公告日は令和8年7月31日、入札書提出期限は令和8年8月31日、開札日は令和8年9月1日です。電子入札システム及び電子入札補助システムを使用した電子入札対象工事であり、前金払・中間前金払・部分払が可能です。\n\n【業務内容】\n- 浮桟橋1基の製作\n- 浮函製作1基の実施\n- 鋼製浮桟橋構造物の工場製作業務\n- 製作完了後の現場運搬に向けた準備作業\n- 情報共有システムを活用した施工管理\n- 限定型検査書類の作成・提出\n\n【応募要件】\n・鋼構造物工事業に係る建設業の許可を有すること（下請負代金の総額が一定以上の場合は特定建設業の許可）\n・長崎県内に主たる営業所を有し、鋼構造物工事に係る総合数値が500点以上であること\n・平成23年度から令和7年度に完成した県内の公共工事で、鋼製浮桟橋（長さ20m以上）又は鋼製浮防波堤の製作実績を元請けとして有すること（単体又はJVの代表構成員として1回以上、又はJVのその他構成員として2回以上）\n・1級土木施工管理技士、1級建築施工管理技士、1級建築士、技術士（建設部門「鋼構造及びコンクリート」）、または実務経験者を主任技術者（又は監理技術者）として専任で配置できること\n・配置予定技術者が資格確認資料の提出期限日を含め連続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・令和8年度長崎県建設工事入札参加者格付要綱に基づく入札参加資格名簿に登載され、経営事項審査の有効期間が満了していないこと\n・資格確認資料の提出期限日から起算して過去3か月間に、長崎県発注工事又は県内の公共工事において、やむを得ない理由による技術者の途中交代（同等以上の場合を除く）をしていないこと\n\n【工期・期間】\n実工期：工事の始期から280日間\n余裕期間：契約締結日から工事の始期の前日まで（令和8年12月1日が工事着手期限）\n余裕期間中は現場代理人・主任技術者・監理技術者の配置は不要であり、現場に搬入しない資材等の準備のみ実施可能",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":34,"samePrefecture":57,"similar":78},[35,41,45,48,52],{"id":36,"title":37,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":38,"deadlineDate":39,"budget":15,"status":40},4267137,"【価格競争】７繰債土改第７号 大野地区区画整理工事（２－７工区）","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":40},4206928,"８県北港港第３１－２号 松浦港港整備交付金工事（碇けい工その１）","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":40},4206926,"【価格競争】８債県北急基調　第６号 基礎調査（微地形調査及び区域設定）業務委託（波佐見町　外）",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":40},3859925,"８債県北河大第１－２号 早岐川河川改修工事（３工区）","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":40},3707715,"【総合評価】８債県北漁生第１２－５号 小値賀地区水産生産基盤整備工事（沖防波堤（Ａ）（改良）２工区）","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[58,64,68,71,74],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":40},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":40},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":39,"budget":15,"status":40},4425399,"ミーティングチェア",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":39,"budget":15,"status":40},4425398,"ローパーテーション",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":40},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[79,85,89,94,99],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":62,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":40},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":62,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":40},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":90,"title":91,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":62,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":40},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":95,"title":96,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":62,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":40},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":100,"title":101,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":62,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":40},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[104],{"year":105,"count":106},2026,16,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]