[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056857":3,"bid-related-3056857":37,"bid-history-3056857":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056857,"R8国道161号宇佐山(上)トンネル照明設備設置工事",168,25,2,21,1,"国土交通省近畿地方整備局","滋賀県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","滋賀国道事務所","電気","一般競争入札","トンネル照明設備設置工事（電気設備工事）","滋賀県大津市南志賀1丁目地先から滋賀県大津市錦織町地先","12:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「電気設備工事B等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「電気工事業」の許可を受けていること（福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県のいずれかに本店、支店または営業所があること）\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成し、引渡しが完了した電気工事業に該当する工事の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の全工種において、近畿地方整備局における各年度の工事成績評定平均点がどちらも60点未満でないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・低入札工事受注による新たな工事参入制限を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本もしくは人事面において関連がないこと\n・1級電気工事施工管理技士または2級電気工事施工管理技士の資格を有する配置予定技術者を配置可能なこと\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成した同種工事の経験を有する者であること\n・配置予定技術者は申請提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・配置予定技術者を監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・請負金額が4,500万円以上の場合は配置予定技術者を現場施工期間に専任で配置できること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局滋賀国道事務所が実施する一般競争入札。R8国道161号宇佐山（上）トンネル照明設備設置工事であり、総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）で、「電通チャレンジタイプ（電気設備工事）」の試行工事として位置づけられている。滋賀県大津市南志賀1丁目地先から同市錦織町地先を工事場所とする。予定価格は記載なし。令和8年7月31日公告","、同年8月21日正午が資格確認資料提出締切、同年9月24日正午が入札締切、同年9月28日午前10時に開札予定。\n\n【業務内容】\n- トンネル照明設備の機器単体製作・供給（1式）\n- トンネル照明設備工事（1式）\n- 工場製品輸送工（1式）\n- 仮設工（1式）\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「電気設備工事B等級」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「電気工事業」の許可を受け、福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県のいずれかに本店・支店・営業所があること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した電気工事業に該当する工事の施工実績を有すること\n- 令和6年度及び令和7年度の全工種において、近畿地方整備局における各年度の工事成績評定平均点がどちらも60点未満でないこと\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 低入札工事受注による新たな工事参入制限を受けていないこと\n- 暴力団関連企業でないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 設計業務等受託者と関連がないこと\n- 1級電気工事施工管理技士または2級電気工事施工管理技士の資格を有し、同種工事経験を有する配置予定技術者を配置可能なこと\n- 配置予定技術者は申請提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 請負金額が4,500万円以上の場合は配置予定技術者を現場施工期間に専任で配置できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年12月24日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":79},[39,46,51,55,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":45},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":45},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[62,66,69,73,77],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4424420,"R8彦根管内他除雪機械等消耗品購入","国土交通省",{"id":67,"title":68,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4424419,"R8堅田管内除雪機械等消耗品購入",{"id":70,"title":71,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4424418,"R8朝日が丘職員宿舎B棟居室改修等作業","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":64,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":45},4424417,"国土交通省近畿地方整備局滋賀国道事務所","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":68,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":45},4424416,[80,86,90,94,98],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":43,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":45},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":43,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":45},4427570,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 4-20分0002号 一般国道368号(上長瀬)舗装修繕工事",29719800,{"id":91,"title":92,"organizationName":65,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":95,"title":96,"organizationName":65,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":45},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":43,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":45},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","千葉県","2026-10-08T15:00:00.000Z",[105],{"year":106,"count":107},2026,278,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]