[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056856":3,"bid-history-3056856":37,"bid-related-3056856":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056856,"R8魚崎職員宿舎C棟改修工事(第3期)",168,28,2,12,1,"国土交通省近畿地方整備局","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","兵庫国道事務所","建築","一般競争入札","建築工事（職員宿舎改修工事）","兵庫県神戸市東灘区魚崎西町1-7-11","12:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「建築工事C等級又はD等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「建築工事業」の許可を受けていること\n・本店、支店又は営業所が近畿地方整備局管内の府県（福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県）のいずれかにあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成し、引渡しが完了した建築物（車庫及び倉庫を除く）の内装改修工事、内装修繕工事、新築工事又は増築工事の実績を有すること（同一工事かつ同一建築物の実績、新築工事又は増築工事の場合は建築一式工事であること）\n・令和6年度及び令和7年度の建築工事において、近畿地方整備局における各年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n・配置予定技術者として1級建築施工管理技士（監理技術者の場合）又は2級建築施工管理技士・建築種別（主任技術者の場合）の資格を有する者を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に元請として完成した同種工事の経験を有すること\n・配置予定技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること（監理技術者を配置する場合）\n・配置予定技術者が申請書及び資料提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・請負金額が9,000万円以上の場合は監理技術者を専任で配置できること\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされておらず、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・申請書及び資料提出期限において、低入札工事を受注したことにより新たな工事への参入を制限されていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続しているものでないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局兵庫国道事務所が、魚崎職員宿舎C棟改修工事（第3期）の一般競争入札を実施する。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型）により、価格と施工能力を総合的に評価して落札者を決定する。工事場所は兵庫県神戸市東灘区魚崎西町1-7-11。予定価格は示されていない。受付期間は令和8年8月3日から8月24日正午、開札は令和8年10月2","日午前11時。\n\n【業務内容】\n- 魚崎職員宿舎C棟（鉄筋コンクリート造4階建て、延べ面積1,148.48m2）の改修工事\n- 職員宿舎改修（一式）\n- 職員宿舎電気設備改設（一式）\n- 職員宿舎機械設備改設（一式）\n- 工事は入居を継続しながら実施\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「建築工事C等級又はD等級」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「建築工事業」の許可を受け、本店・支店・営業所が近畿管内府県（福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県）のいずれかにあること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成した建築物の内装改修工事、内装修繕工事、新築工事又は増築工事の実績を有すること（同一工事かつ同一建築物の実績）\n- 令和6年度及び令和7年度の建築工事において、近畿地方整備局における各年度の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n- 配置予定技術者として、1級建築施工管理技士（監理技術者の場合）又は2級建築施工管理技士・建築種別（主任技術者の場合）の資格を有し、同種工事経験を有する者を配置できること\n- 配置予定技術者については直接的かつ恒常的な雇用関係（申請提出期限の日以前に3ヶ月以上）があること\n- 請負金額が9,000万円以上の場合は監理技術者を専任で配置できること\n- 設計業務等の受託者又はその関連企業でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,278,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":88},[43,49,54,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[66,71,76,79,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":48},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":48},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[89,95,98,106,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4240050,"航空交通管理センターATM棟改修工事","国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":91,"organizationName":97,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4240035,"国土交通省",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":48},4019093,"208-900096 那須特別支援学校生活訓練棟改修工事","県土整備部 監理課","栃木県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",78740000,{"id":107,"title":108,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":48},4019091,"208-900101 栃木特別支援学校生活訓練棟改修工事",94580000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":16},3951176,"【入札公告】新居浜工業高専環境材料工学科棟改修工事監理業務【再公告】","独立行政法人国立高等専門学校機構新居浜工業高等専門学校","愛媛県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]