[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056855":3,"bid-history-3056855":37,"bid-related-3056855":41,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056855,"R8三越川下流帯工他工事",168,30,2,14,1,"国土交通省近畿地方整備局","和歌山県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","紀伊山系砂防事務所","土木","一般競争入札","砂防工事、河川工事、土木工事","和歌山県田辺市熊野地先から和歌山県新宮市高田地先","12:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受け、本店が和歌山県にあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した砂防工事（コンクリート堰堤工、床固工）または河川工事（床固工）の施工実績を有すること\n・令和6・7年度の全工種における近畿地方整備局の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n・資料提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・低入札工事を受注したことにより新たな工事への参入制限を受けていないこと\n・1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士（種別「土木」）の資格を有する監理技術者または主任技術者を配置できること\n・配置予定技術者を監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者については、資料提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・設計業務等の受託者との資本・人事面での関連がないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局紀伊山系砂防事務所が実施する一般競争入札（同時提出型）。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用し、価格と施工能力を総合評価して落札者を決定する。40歳以下の若手および女性技術者の育成を目的とした試行工事（若手・女性チャレンジタイプ）でもある。工事場所は和歌山県田辺市熊野地先から新宮市高田地先。工期は契約締結日の","翌日から令和10年2月29日までの期間内で落札者が設定する期間。公告日は令和8年7月31日、申請書提出締切は令和8年8月24日正午、資料提出締切は令和8年9月11日正午、開札は令和8年10月21日午前10時。\n\n【業務内容】\n- 砂防土工（1式）\n- 床固め工（1式）\n- 護岸工（1式）\n- 根固め・水制工（1式）\n- 付帯工（1式）\n- 管理用道路進入路工（1式）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- 道路土工（1式）\n- 法面工（1式）\n- 工事用進入路工（1式）\n- 仮置場整備工（1式）\n- 排水構造物工（1式）\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受け、本店が和歌山県にあること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した砂防工事（コンクリート堰堤工、床固工）または河川工事（床固工）の施工実績を有すること\n- 令和6・7年度の全工種における近畿地方整備局の工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n- 資料提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 低入札工事を受注したことにより新たな工事への参入制限を受けていないこと\n- 監理技術者または主任技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士（監理技術者）または2級土木施工管理技士・種別「土木」（主任技術者）の資格を有すること\n- 配置予定技術者を監理技術者として配置する場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 配置予定技術者については、資料提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 経常JVの場合は構成員のうち1社が上記の同種工事実績を有し、その他の構成員も同等の要件を満たす配置予定技術者を配置できること\n- 設計業務等の受託者との資本・人事面での関連がないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていないこと（開始決定後は別途再認定が必要）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省発注工事からの排除要請があり、当該状態が継続していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年2月29日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,278,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":84},[43,50,55,60,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[67,71,75,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":49},4439180,"令和8年度第5号 和歌山県立たちばな支援学校遊具修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":49},4439179,"令和8年度和歌山県立串本古座高等学校斜面草刈業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":49},4439178,"令和8年度和歌山県税務課分室2階空調機取替業務",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":49},4439177,"令和8年度県立和歌山ろう学校遊具点検等業務委託",{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":49},4439176,"令和8年度和歌山県支援学校体育連盟陸上競技大会参加生徒等輸送バス賃貸借業務",[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]