[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056851":3,"bid-history-3056851":37,"bid-related-3056851":41,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056851,"R8大和北道路専用部高架橋(P14R)下部工事",168,29,2,16,1,"国土交通省近畿地方整備局","奈良県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","奈良国道事務所","橋梁","一般競争入札","橋梁工事（下部工）","奈良県大和郡山市下三橋町地先","12:00:00","2026-10-21T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店が奈良県にあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡し完了した橋梁の基礎工（杭又はケーソンに限る）を施工した実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の全工種における近畿地方整備局の工事成績評定平均点がどちらも60点以上であること\n・資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・低入札工事を受注したことにより新たな工事への参入制限を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本・人事面において関連がない者であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・監理技術者又は主任技術者（1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士（種別「土木」））を配置でき、直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日以前に3ヶ月以上）がある者であること\n・監理技術者を配置する場合は監理技術者資格者証及び講習修了証を有する者であること\n・請負金額が4,500万円以上の場合は配置予定技術者を専任で配置できること\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所が実施するR8大和北道路専用部高架橋（P14R）下部工事の一般競争入札。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）で実施され、競争参加資格確認資料と入札書を同時に提出する同時提出型（二封筒事後審査型）。工事場所は奈良県大和郡山市下三橋町地先。令和8年7月31日公告。予定価格は公開されていない。\n\n【業務","内容】\n- 工場製作工（1式）\n- 工場製品輸送工（1式）\n- 鋼製橋脚工（1式）\n- 鋼製橋脚における作業土工（1式）\n- 鋼製橋脚における場所打杭工（1式）\n- 鋼製橋脚における橋脚フーチング工（1式）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 仮設工（1式）\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店が奈良県にあること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡し完了した橋梁の基礎工（杭又はケーソンに限る）を施工した実績を有すること\n- 令和6年度及び令和7年度の全工種における近畿地方整備局の工事成績評定平均点がどちらも60点以上であること\n- 資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 低入札工事を受注したことにより新たな工事への参入制限を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者との排除要請を受けていないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本・人事面において関連がない建設業者であること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 配置予定技術者として1級土木施工管理技士（監理技術者配置の場合）又は2級土木施工管理技士（種別「土木」、主任技術者配置の場合）の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係（提出期限日以前に3ヶ月以上）がある者を配置できること\n- 配置予定技術者が監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び講習修了証を有すること\n- 請負金額が4,500万円以上の場合は配置予定技術者を専任で配置できること\n- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年8月12日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,278,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":87},[43,50,54,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[66,71,75,81,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":49},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":49},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":82,"title":68,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4423767,"国土交通省",{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379366,"R8奈良国道事務所管内整備効果等資料作成業務",[88,94,102,109,116],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":93,"status":49},4426993,"道街第2号 上部東西線(街路)橋梁下部工事(その1)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",131285000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":49},4022365,"【総合評価(事後審査)・情報共有・ICT・週休2日・快適トイレ・熱中症補正】08国補街整 第08-33-180-0-003号 橋梁下部工事((仮称)安良川橋A1橋台)","茨城県 土木部 高萩工事事務所","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",51315000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":99,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":49},4009326,"208-050182 橋梁下部工事 藤岡乙女線その3(快安道補)","県土整備部 栃木土木事務所","栃木県","2026-09-17T15:00:00.000Z",164500000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},3859956,"令和8年度出雲バイパス大津高架橋第3下部工事","国土交通省中国地方整備局","島根県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":15,"prefectureName":119,"publishedDate":120,"deadlineDate":121,"budget":15,"status":49},3681276,"一般府道 大阪羽曳野線(八尾富田林線) 橋梁下部工事(仮称大和川橋梁P8、P9)(R8‐R11)","大阪府","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-11-10T15:00:00.000Z",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]