[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056850":3,"bid-history-3056850":37,"bid-related-3056850":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056850,"令和8年度 木曽川雁ヶ地地区高潮堤防補強工事",252,23,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","木曽川下流河川事務所","土木","一般競争入札","建設工事（土木工事）、堤防工事、地盤改良工事","愛知県三重県桑名郡木曽岬町雁ヶ地地先","16:00:00","2026-10-19T15:00:00.000Z","・中部地方整備局（港湾空港関係除く）における一般土木工事に係るB等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして軟弱地盤処理工事の引渡しを完成させた実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限定、乙型は分担工事のみ、出資比率不問）\n・サンドコンパクション工法による軟弱地盤処理工事施工実績があるとより同種性が高いと評価される\n・施工計画が発注者の標準案を満足すること\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に元請けとして同一人で軟弱地盤処理工事の経験を有する者であること（共同企業体の構成員としての経験は出資比率20%以上の場合に限定、乙型は分担工事のみ）\n・当該工事を受注した場合に監理技術者が必要な工事にあっては、配置予定技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・当該工事の設計業務等受託者及び関連建設業者でないこと\n・中部地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・経常建設共同企業体の場合は有資格者名簿に記載される共同企業体の本店所在地が中部地方整備局管内であること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までに中部地方整備局発注工事に実績がある場合、本工事の工事種別における工事成績評定点平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし再認定を受けた者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請がない者であること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局が、木曽川下流河川事務所発注により、令和8年度木曽川雁ヶ地地区高潮堤防補強工事の一般競争入札（同時提出型）を実施する。対象地域は愛知県・三重県桑名郡木曽岬町雁ヶ地地先。公告日は令和8年7月31日、申請受付期限は令和8年8月21日、開札は令和8年10月20日。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）の試","行工事であり、価格と企業・技術者能力、品質確保体制を総合的に評価して落札者を決定する。また賃上げを実施する企業への加点、受注者希望方式による賃金・労働時間の実態調査も実施される。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=158m、地盤改良工1式\n- 軟弱地盤処理工事（特にサンドコンパクション工法による施工）\n- 付属物復旧工1式\n- 構造物撤去工1式\n- 仮設工1式\n\n【応募要件】\n・中部地方整備局（港湾空港関係除く）における一般土木工事に係るB等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定が必要\n・平成23年度以降に元請けとして軟弱地盤処理工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は構成員出資比率20%以上の実績に限定）\n・サンドコンパクション工法による軟弱地盤処理工事実績があるとより同種性が高いと評価\n・施工計画が発注者の標準案を満足すること\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置でき、平成23年度以降に同種工事経験を有する者であること\n・当該工事の設計業務等受託者及び関連建設業者でないこと\n・中部地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所が所在すること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までに中部地方整備局発注工事に実績がある場合、本工事の工事種別における工事成績評定点平均が65点以上であること\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法手続中でないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札までに指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年7月30日まで。ただし、令和8年12月1日までに工事の始期を設定すること。本工事はフレックス工期を採用しており、受注者が全体工期内で工事の始期を任意に設定可能。前余裕期間（契約締結から工事始期前日まで）は監理技術者配置不要だが、現場での実際の工事準備は禁止される（内業等は可能）。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,328,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":90},[43,49,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":48},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":56,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[68,73,76,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":48},4424411,"第3四半期重油入札公告","独立行政法人国立病院機構東尾張病院","2026-09-24T15:00:00.000Z",[91,97,102,105,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":108,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":110,"title":111,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":112,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]