[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056848":3,"bid-history-3056848":38,"bid-related-3056848":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3056848,"令和8年度 木曽川福原地区河川防災ステーション整備工事",252,23,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","木曽川下流河川事務所","土木","一般競争入札","河川土工、植生工、仮設工（河川防災ステーション整備工事）","愛知県愛西市立田町福原","16:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして河川における築堤工の施工実績を完了していること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る）\n・築堤量が10,000m³以上の施工実績を有することが「より同種性が高い」と評価される\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること（入札説明書に示す資格を有する者）\n・配置予定技術者が河川における築堤工の施工経験を有する者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書の提出期限から開札までの期間に中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に完成・引き渡された工事実績がある場合、本工事の工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・建設業法に基づく本店・支店・営業所が指定区域（愛知県9市町村、岐阜県8市町、三重県8市町）に所在していること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局木曽川下流河川事務所が実施する河川防災ステーション整備工事の一般競争入札。愛知県愛西市立田町福原地区を対象地とし、河川土工・植生工・仮設工を含む防災拠点整備事業。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事で、賃上げ実施企業への加点制度を導入。令和8年7月31日公告、令和8年8月19日16時に受付締切、","令和8年9月24日10時開札。\n\n【業務内容】\n- 河川土工1式（築堤工等）\n- 植生工1式\n- 仮設工1式\n\n【応募要件】\n・中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして河川における築堤工の施工実績を完了していること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る）\n・築堤量が10,000m³以上の施工実績があることが望ましい\n・監理技術者又は主任技術者を専任配置できること（入札説明書に示す資格要件を満たす者）\n・河川における築堤工の施工経験を有する監理技術者等を配置可能なこと\n・予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立中でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札まで中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までに完成・引き渡された実績がある場合、工事成績評定点平均が65点以上であること\n・設計業務等の受託者又は関連事業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n・建設業法に基づく本店・支店・営業所が愛知県（一宮市、津島市、稲沢市、愛西市、弥富市、あま市、海部郡大治町、海部郡蟹江町、海部郡飛島村）、岐阜県（大垣市、羽島市、海津市、養老郡養老町、不破郡垂井町、不破郡関ヶ原町、安八郡神戸町、安八郡輪之内町、安八郡安八町）、三重県（四日市市、桑名市、いなべ市、桑名郡木曽岬町、員弁郡東員町、三重郡朝日町、三重郡川越町、三重郡菰野町）に所在していること\n・暴力団排除要件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日までの工期。ただし令和8年11月2日までに工事始期を設定すること。フレックス工期を採用しており、受注者が全体工期内で工事の始期を任意に設定可能。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,328,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":91},[44,50,54,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":49},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":57,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[69,74,77,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":49},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":49},4424411,"第3四半期重油入札公告","独立行政法人国立病院機構東尾張病院","2026-09-24T15:00:00.000Z",[92,98,103,106,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":96,"budget":109,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":111,"title":112,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":113,"status":49},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]