[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056847":3,"bid-related-3056847":37,"bid-history-3056847":101,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056847,"令和8年度 熊野道路有馬地区道路建設工事",252,24,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","三重県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","紀勢国道事務所","土木","一般競争入札","道路建設工事（土工事、排水構造物工、構造物撤去工、仮設工）","三重県熊野市有馬町","16:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして、道路工事における土工事（掘削または切土工）の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率が20％以上の場合に限る。乙型は分担工事実績に限る）\n・掘削または切土工の土量が5,000m³以上の施工実績があることが「より同種性が高い」と評価される\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること\n・監理技術者が必要となる工事の場合、配置予定技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの間に完成・引き渡された中部地方整備局発注工事の実績がある場合は、本工事の工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が三重県内の指定区域に所在すること（松阪市、伊勢市、鳥羽市、志摩市、尾鷲市、熊野市、多気郡明和町・多気町・大台町、度会郡玉城町・度会町・南伊勢町・大紀町、北牟婁郡紀北町、南牟婁郡御浜町・紀宝町）\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局紀勢国道事務所が、熊野道路有馬地区の道路建設工事を一般競争入札（同時提出型）で実施する。三重県熊野市有馬町を工事場所とし、令和8年7月31日に公告、令和8年8月31日12時を入札締切、令和8年9月18日10時を開札日とする。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、企業能力評価型として","実施される。賃上げを実施する企業に対して加点を行う。\n\n【業務内容】\n- 道路土工 1式\n- 排水構造物工 1式\n- 構造物撤去工 1式\n- 仮設工 1式\n\n【応募要件】\n・中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして、道路工事における土工事（掘削または切土工）の施工実績を有すること。共同企業体の場合は出資比率が20％以上の場合のみ（乙型は分担工事実績に限る）。掘削または切土工の土量が5,000m³以上の施工実績を「より同種性が高い」と評価\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること。必要な資格を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に完成・引き渡された中部地方整備局発注工事の実績がある場合は、本工事の工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が三重県内（松阪市、伊勢市、鳥羽市、志摩市、尾鷲市、熊野市、多気郡明和町・多気町・大台町、度会郡玉城町・度会町・南伊勢町・大紀町、北牟婁郡紀北町、南牟婁郡御浜町・紀宝町）に所在すること\n・会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。ただし、令和8年10月26日までに工事の始期を設定すること。本工事はフレックス工期を採用しており、受注者が全体工期内で工事の始期を任意に設定できる。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":85},[39,46,50,55,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","愛知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":45},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":45},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":53,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":45},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[65,69,74,77,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":68,"status":45},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",65927,{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":45},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":45},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":80,"status":45},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":84,"status":45},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[86,89,92,95,98],{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":80,"status":45},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":80,"status":45},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":68,"status":45},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":96,"title":97,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":68,"status":45},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":99,"title":100,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":84,"status":45},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",[102],{"year":103,"count":104},2026,328,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]